На Рикорда и Пахтусова навели порядок

Романтику палаточной жизни связали с природоохранной акцией

10 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3949 (85) от 10 июнь 2016
a6e459ac1e1077a5f5f67c8be9fe2478.jpg

Участники экологического проекта «Остров мечты» открыли сезон, организовав уборку на островах Рикорда и Пахтусова. Более 30 волонтеров в минувшие выходные собрали и вывезли на барже огромное количество мусора. Проект реализуется при активной поддержке администрации Владивостока.

На пирсе в бухте Труда мусор, упакованный в мешки, погрузили на два далеко не маленьких автомобиля – на КамАЗы муниципального предприятия и отправили на утилизацию на Спецзавод №1, сообщили в пресс-службе администрации города.

– В рамках наших морских путешествий мы посетили пять островов, расположенных вокруг Владивостока, причем в эти дни погода нас радовала – солнышко, теплый ветер, горячий песок. Вот только море еще холодное...

Кроме полезной деятельности волонтеров ожидала романтика палаточной жизни: отличная компания, вечера у костра, музыкальная программа, организованная участниками лагеря. Считаю, что участники нашей акции – неравнодушные люди, настоящие герои приморских островов, – отмечает руководитель экологического проекта «Остров мечты» Наталья Якунина. – На Рикорда и Пахтусова было обнаружено большое количество мусорных «могильников» – старого, слежавшегося хлама, запрятанного в кустах либо складированного повсеместно. Это, увы, результаты «жизнедеятельности» туристов – тех, которые так и не научились вести себя цивилизованно и убирать за собой. И так как каждое лето туристы – в том числе невоспитанные – стремятся на острова, можно предполагать, что мусора будет немало. К сожалению. Но мы не унываем. Впереди еще много работы, вместе мы добьемся результатов!

– Организаторы экологического проекта «Остров мечты» очищают от мусора островные территории Владивостока не первый год, – отметил заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков. – Только в прошлом году экологический десант собрал и вывез с острова Рейнеке более 2000 мешков мусора. Здесь же ребята установили мотивирующие щиты с экологическими лозунгами и распространили среди туристов информационные буклеты. Учитывая важность проекта «Остров мечты», администрация Владивостока будет и дальше его поддерживать.

О ближайших акциях жители приморской столицы могут узнать в сообществе «ВКонтакте» проекта «Остров мечты».

  

Автор: Евгений СИДОРОВ