«Именно такие люди строят города»

Жители Владивостока собирают подписи для петиции под названием «Свободу мэру Игорю Пушкареву!». Горожане обращаются к президенту России Владимиру Путину с просьбой прекратить уголовные дела в отношении мэра приморской столицы.

10 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3949 (85) от 10 июнь 2016
4eafc016e4e20180f847b188ee593096.jpg

Более трех тысяч человек подписали петицию в поддержку Игоря Пушкарева

Петиция появилась на сайте change.org 2 июня. На момент сдачи номера в печать обращение подписали 3237 человек. Большая часть из них – владивостокцы. Но немало и жителей других городов и населенных пунктов Приморья, России и даже зарубежных стран. Кто-то жил в нашем городе, кто-то приезжает к нам в гости или в командировку, у других здесь живут родственники и друзья. Многие из подписавшихся оставляют свои комментарии. Процитируем только некоторые из них.

«Владивосток! Игорь Сергеевич! Семья мэра! С вами вся Россия! Все в шоке от того, что творится. Если народ избрал этого человека, народ ему верит, народ видит проделанную работу и изменения в городе, это же что-то значит! Игорь Сергеевич достойнейший человек и мэр. Без преувеличений! Я доверяю своим близким, которые знают его лично, и всему народу Владивостока, который не молчит. Верните мэра городу! Верните сына родителям, мужа жене и, главное, отца детям! Владивосток! Поднимайте всех на уши! Семья Игоря Сергеевича, держитесь!

Виктория Алесько, Усть-Лабинск, Россия»

«Я подписываюсь, потому что таких людей, как Игорь Сергеевич Пушкарев, единицы. Именно такие люди строят города, поднимают жизнь людей на новый уровень, именно на таких – порядочных, честных, грамотных – руководителях держится Россия. Игорь Сергеевич, мы с вами!»

Галина Осипенко, Спасск-Дальний, Россия»

«Знаю не понаслышке, что человек этот трудяга, каких еще поискать надо. Всегда работал, думал, что делал, хотел развивать наш город и реально его развивал. Много сделал для наведения порядка после полного хаоса, доставшегося ему от предыдущих градоначальников. Он всегда думал о людях, был с ними честен. Трезвомыслящие горожане понимают, что все происходящее с ним сейчас – это грязные игры политиков.

Юлия Деньщикова, Владивосток, Россия»

«Мэр Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев – самый справедливый, грамотный, мудрый, щедрый, народный, человечный, заботливый, дальновидный, продуктивный, надежный человек, который только мог управлять самым прекрасным городом на Земле. Он умеет правильно определять существующие проблемы и находить верные решения в короткие сроки. Вспомните, каким нищим, грязным, малоизвестным городом был Владивосток, и что теперь? Это самый богатый, красивый, чистый, всеми любимый город в азиатской части России. Мы все любим Пушкарева и хотим, чтобы он вернулся к своей любимой работе в самые короткие сроки.

Павел Мишучков, Санкт-Петербург, Россия»

«Игорь Сергеевич Пушкарев – замечательный мэр. Помимо того, что невооруженным глазом видно, как под его руководством город развивается и растет, всегда можно было почувствовать приближенность мэра к жителям города. Будучи школьницей, я неоднократно получала стипендии из рук мэра, который всегда находил время сказать школьникам напутственное слово, пожать руку, подарить цветочек в знак внимания. Пушкарев – человек, который нужен Владивостоку.

Софья Шевченко, Санкт-Петербург, Россия»

«Я подписываюсь потому, что считаю Пушкарева одним из самых интеллигентных и думающих о городе людей. При нем город стал чище, уютнее, спокойнее. Я работаю в школе, где учатся его дети. Дети скромные, учатся хорошо и совсем непохожи на так называемую золотую молодежь, не кичатся должностью отца, с одноклассниками дружны, общаются на равных. Родители никогда не оказывали давления на учителей, не требовали особых условий для детей. В прошлом году старший сын окончил школу и поступил в университет. Игорь Пушкарев мог бы отправить его в заграничный университет, но не сделал этого – сын учится в ДВФУ. Это говорит о том, что мэр вовсе не планировал ограбить казну, а собирался жить в родном городе, для которого немало делает. При этом он не использовал свою должность, чтобы повлиять на поступление сына: ребенок учится на платной основе, хотя мог бы вполне поступить и на бюджет. У него достаточно высокие баллы ЕГЭ.

Наталья Кислова, Владивосток, Россия»

«Игорь Пушкарев вырос на моих глазах. Родители воспитали его достойным человеком. Я горжусь тем, что он мой земляк.

Татьяна Эпова, Краснокаменск, Россия»

«Только недавно мэр Игорь Пушкарев напутствовал старшеклассников на будущую жизнь, и вдруг эти ужасные кадры из центральных новостей! Кому будет верить молодежь после этого? Ведь они его знали с детства. Он был примером успешности и надежности. Так делать нельзя! Верните нашего мэра!

Максим Подъячев, Владивосток, Россия»

«Бываю в городе регулярно, изменения в лучшую сторону вижу постоянно, город поднимается из руин 90-х годов. Наручники, согнутый и в сопровождении – все это только отнимет у власти голоса на выборах осенью.

Дементьев Виктор, Хабаровск, Россия»

«Можно долго считать плюсы и минусы товарища Пушкарева, нейтрально отношусь к его личности. Но понятно одно: какой бы он ни был, но Владивосток стал красивее, успешнее среди других городов. Не дай бог, уйдет Пушкарев – завоет город! Вспомнит его добрым словом, кто он и что сделал.

Станислав Косьяненко, Владивосток, Россия»

«Игорь Сергеевич все делал не только для Владивостока, но и для всей России, ведь Приморский край – это большая частица России. ВЕРНИТЕ ЧЕЛОВЕКА В СВОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

Виктория Николаева, Чита, Россия»

«Это настоящая травля! Вдруг внезапно два уголовных дела – кому-то, значит, неугоден. Убирают сильного конкурента. Преподносится все так, как будто уже все доказано. Вину надо доказать!

Знаем Игоря Сергеевича как умного, думающего, инициативного руководителя и человека. Почему не трезвонят, что он вкладывал свои средства, например,в установление памятника Высоцкому? Про особняк не верьте! Никакой роскоши там нет, все обыкновенно, и не надо придумывать. А мы, забайкальцы, мечтаем о таком градоначальнике, как Игорь Сергеевич. Однозначно заказная шумиха. Возмущаемся, надеемся на справедливость. Верните отца в семью, отдайте сына матери!

Ирина Червоткина, пгт Вершино-Дарасунский, Россия»

«Да по-человечески просто жаль, как-то подло поступили с человеком, это неправильно. Нормальный он мэр, народный, не назначенный государством, а именно народом избранный, в том числе и мной. Я в нем не разочаровался, а значит, в свое время сделал правильный выбор.

Андрей Прокопчук, Владивосток, Россия»

«Это хороший человек, он очень много сделал для горожан и города. И все, что сейчас с ним происходит, это неправильно и несправедливо. Такие люди, как Игорь Сергеевич, должны быть у власти. Тогда люди чувствуют себя защищенными. Прошу вас помочь замечательному человеку.

Эдуард Клименко, Одинцово, Россия»

«В случае с Игорем все обвинения звучат глупо и рассчитаны на обывателей, не понимающих, насколько человек пропитан духом Приморья, насколько он – государственник и хозяйственник! Указанные миллионы не идут ни в какое сравнение с энергией этого человека, инвестированной в развитие края. Давайте попробуем сделать невозможное и остановим запущенную карательную машину.

Oleg Matyushenko, Подгорица, Черногория»

«Это наш настоящий мэр! Он заботится на деле о благополучии подрастающего поколения: детские сады – очереди исчезли, все дети пристроены; школьные стадионы; он доступен для общения. У него замечательные, скромные, умные, достойно воспитанные, незазнавшиеся (незажравшиеся) собственные мальчишки – а это показатель порядочности семьи Пушкаревых и ее жизненных ценностей. Арест Игоря Пушкарева воспринимаю как личную трагедию!

Ирина Алексеенко, Vlapostok, Россия»

«Я подписываюсь, потому что считаю, что Пушкарев на данный момент лучший мэр из всех бывших во Владивостоке. Для города он сделал намного больше, чем все другие, вместе взятые. Хоть я сейчас живу в Сибири, всю сознательную жизнь прожила в Спасске, жизнь там знаю не понаслышке. Родители до сих пор там живут. Пушкарев даже спассчанам оказывал помощь из собственных денег! Верните мэра Пушкарева во Владивосток!

Ольга Кочубеева, Бердск, Россия»

«Игорь Пушкарев – хороший сити-менеджер, очень много сделал для развития инфраструктуры Владивостока, но не забывает свое родное село Новый Олов (построил новую школу, ежегодно организовывает отдых ученикам во Владивостоке).

Анастасия Ковалева, Краснокаменск, Россия»

«Я подписываюсь, потому что за последние годы Владивосток стал жить нормальной жизнью большого современного города, без скандалов и грязных публикаций в адрес градоначальника. В нашем непростом в этом отношении городе это о чем-то говорит. Игорь Сергеевич всегда на людях, без охраны, доброжелательный, общительный. Всегда на виду. Хочешь на прием – пожалуйста, записывайся, попадешь. Хочешь вопрос задать – звони в радиостудию или ТВ-студию во время прямых эфиров. А они устраиваются несколько раз в месяц. Задав вопрос, получишь конкретный ответ. А не высокую политическую отмазку. На острые городские проблемы всегда реагирует и решает их.

Дмитрий Паламарчук, Владивосток, Россия»

«Так показывают его дом, будто это дорого. У моих знакомых забор еще выше! Чтоб лишних глаз не было… А Пушкарев у нас молодец! Практически всем школам красивые большие стадионы построил. Почему он не заслуживает хорошего дома, он же не бедный человек? Наш человек, приветлив, никогда не бывает при охране – как обычные люди. Таких нужно поискать!

Дарья Пасичнюк, Владивосток, Россия»

«Владивосток – аполитичный город. И мне это нравится. То, что люди подписываются сейчас под петицией в защиту Пушкарева, много значит. Город пережил много чего и много кого. Никого не интересует политика. Пушкарев любит Владивосток. Он много чего сделал для города, который раньше, в общем-то, трудно было и городом назвать. Сейчас это город. И в этом немалая заслуга и Пушкарева. Верните мэра городу. Пусть человек занимается своим делом, тем более что это у него неплохо получается.

Наталья Королева, Владивосток, Россия»

Автор: Отдел новостей «В»