Известные артисты обратились к президенту России

Мнения артистов

9 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3948 (84) от 9 июнь 2016

Александр Михайлов:

– Уважаемый Владимир Владимирович!

Моя жизнь связана с Владивостоком очень крепко. Свой профессиональный путь я начинал с Дальневосточного института искусств и с тех пор влюбился в этот самый красивый город Дальнего Востока, да и вообще всего мира. Без пафоса – я действительно так считаю. И причисляю себя к патриотам приморской столицы. Поэтому все, что в ней происходит, воспринимаю близко к сердцу.

Восемь лет Владивосток развивался, жил, дышал. В нем чувствовалась энергия, пульс жизни. И вдруг сейчас происходит что-то невообразимое, словно бы этот пульс пережали. Задержание Игоря Пушкарева – как гром среди ясного неба! Зачем? Что это такое? Кому это нужно? Уж точно не обычным гражданам, не жителям приморской столицы. Это какое-то недоразумение: неприятное, бессмысленное и тревожное. При Игоре Пушкареве развитие Владивостока стало само собой разумеющейся вещью. Оно стало стабильным. Приезжаешь в город, ходишь по светлым, чистым улицами и скверам и радуешься – видна цивилизация, виден бережный подход, внимание к гостям и жителям. Я езжу по России, много вижу городов, которые и побольше Владивостока, и побогаче. Но нигде нет такой динамики, такого мощного заряда, позитивного настроения. И это заслуга Игоря Сергеевича.

Но против здравого смысла на него заводят уголовное дело! Я прошу вас сделать все возможное, чтобы Игорь Пушкарев вернулся к работе как можно быстрее!

Елена Ваенга:

– Уважаемый Владимир Владимирович!

Никогда не поверю в то, что Игорь Пушкарев мог совершить то, что ему инкриминируют. Это человек волевой, твердый и предельно корректный. Про таких говорят: строг, но справедлив. Как к окружающим, так и к себе.

Очень больно, когда, не разобравшись, начинают втаптывать имя человека в грязь. Больно за родителей, за его мать и отца, которые наблюдали это мерзкое и растиражированное в СМИ шоу. Мне лично было бы не страшно, если бы мое имя попало под медийный каток. Человеческая молва – преходящая вещь. Но мне страшно подумать, что было бы с моей мамой! То, что для людей развлечение, то для родных – неизлечимая душевная травма. У Игоря Сергеевича тоже есть родители. Даже не хочу представлять себе, каково им сейчас! Это слишком тяжело.

Решается судьба не мэра, не ВИП-чиновника, а Человека. Тут не должно быть никаких подковерных интриг или политических игр, не должно быть грязи. Только честность, только открытость! Требую от вас проявить неравнодушие и ответственно подойти к этому делу!

Михаил Пореченков:

– Уважаемый Владимир Владимирович!

Главу Владивостока Игоря Пушкарева знаю лично. Как актер, я могу угадать, честен ли человек передо мной или играет какую-то роль. Так вот Игорь Сергеевич никогда не играл. Он такой, какой есть: открытый человек, настоящий русский мужик, который слов на ветер не бросает.

История с его арестом нелогична и необъяснима. Тяжело было смотреть на его демонстративный арест. Уважаемый человек, который, как я знаю, действительно сделал для Владивостока многое и который – что для меня очень важно – никогда не ставил культурные мероприятия на задворки своей деятельности, – и вот его ведут в наручниках, заламывая руки, как какого-то особо опасного преступника. В самой картинке есть какой-то элемент дешевой постановки. Особенно такой, когда человека прилюдно «приземлили», подрезали ему крылья. Знаю, что злопыхатели, ханжи и лицемеры, а таких хватает в каждом городе, сейчас потирают руки в предвкушении мрачного удовольствия – следить, как чей-то жизни ломают хребет. Я же знаю, что настоящего русского мужика нельзя сломать, зря они питают иллюзии.

Освобождение Игоря Пушкарева пойдет на пользу Владивостоку и его жителям. Прошу вас принять максимальное участие в восстановлении справедливости. Верю, что вы не останетесь в стороне, потому на кону не только судьба человека, но и целого города.

Сергей Скороходов:

– Уважаемый Владимир Владимирович!

Я много лет дружу с Игорем Сергеевичем Пушкаревым. Бывая во Владивостоке, я непременно встречаюсь с ним. Да и он, приезжая в Санкт-Петербург, всегда приходит на мои спектакли. В мае этого года, когда я в очередной раз приехал во Владивосток, то поразился, как город изменился к лучшему! Его не узнать! Вы понимаете, что Владивосток расцветает?! В 2013 году, когда Игорь Сергеевич предложил мне выступить с концертом перед жителями на день города, я сразу же согласился! Специально для выступления прилетел из Лондона, где у меня была серия концертов. В порядочности своего друга я уверен. Особенно хотелось бы отметить его трудолюбие и желание придать культурной жизни города новое дыхание. Игорь Сергеевич чувствует город.

Я считаю, что таких руководителей, как Игорь Пушкарев, надо всячески защищать и поддерживать. Поэтому сегодня я выражаю свою поддержку Игорю Сергеевичу Пушкареву и прошу вас лично приложить максимум усилий для справедливого разрешения этой, на мой взгляд, нелепой ситуации, в которой мы все только проиграем.