В большой игре подставили мэра

Установление справедливости или политическая кампания?

9 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3948 (84) от 9 июнь 2016

Арест главы Владивостока Игоря Пушкарева вызвал огромный резонанс в Приморье и во всей стране. Недоумение вызывают не только выдвинутые против градоначальника обвинения, но и шокирующие обстоятельства задержания действующего мэра города.

– Уголовное дело против главы Владивостока завели следственные органы, и, наверное, они считают, что предпосылки были достаточно весомые, – заявил в интервью «8-му каналу» приморский политолог Виктор Бурлаков. – Но если рассматривать политический контекст событий, то предпосылок к таким жестким действиям правоохранительных структур, уверен, не было. Надо сказать, что в последнее время Следственный комитет РФ начинает уделять серьезное внимание пиар-сопровождению своих действий.

Сразу же после ареста стали появляться материалы о неких частных базах отдыха, вертолетных площадках и тому подобное. Но, во-первых, Игорь Пушкарев пришел во власть из бизнеса – он далеко не бедный человек. Во-вторых, как мне кажется, не всегда нужно верить телевизионным картинкам, которые могут быть не столько выверенной информацией, сколько антуражем.

Ставка на мэра

– Из тех руководителей, которые управляли городом в его новейшей истории, Игорь Пушкарев, на мой взгляд, является одним из самых вменяемых и эффективных хозяйственников, – продолжает Виктор Бурлаков. – Столица Приморья – сложный в экономическом отношении портовый город с высокой концентрацией производства. Здесь всегда была и будет большая игра различных бизнес-интересов, накал политических страстей. Главное для мэра в этой ситуации – выстраивание отношений, некой системы связей, которые позволяют решать возникающие проблемы на благо города. Пушкарев справлялся с этими задачами, результаты его трудов очевидны: Владивосток развивается семимильными шагами.

При анализе обвинений, которые предъявлены Пушкареву, прослеживается политический контекст. В частности, обвинение в коммерческом подкупе вызывает у меня много вопросов. По версии следствия, получается, что глава города дал взятку предпринимателю, хотя на практике более распространена обратная ситуацию, когда предприниматель подкупает чиновника. Само обвинение в превышении должностных полномочий имеет много нюансов. Наше законодательство так устроено, что иногда его очень сложно не нарушить. Вспоминается ситуация, когда прокуратура края признала незаконными действия главы по оплате питания детей в образовательных учреждениях. В тот момент эти полномочия забрали у города, но, чтобы дети не голодали, глава волевым решением продолжал оплачивать завтраки в школьных столовых. Вот так может выглядеть иное нарушение.

Кто поддержит рейтинг

– Отношения Игоря Пушкарева с губернатором края Владимиром Миклушевским давно не клеились, хотя их конфликт протекал скрыто, в отличие, скажем, от конфликта бывшего главы Виктора Черепкова с экс-губернатором Евгением Наздратенко. Исходя из этого, можно предположить, что замена Пушкарева на какую-то другую, более подконтрольную фигуру была бы желательна для администрации Приморья. Тем более учитывая возрастающее значение Владивостока, которое он приобретает в качестве центрального звена свободного порта. Не будем забывать о предстоящих выборах – в сентябре мы будем выбирать депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Приморского края. В данной ситуации получается, что «Единая Россия», проведя праймериз и подтвердив, что Пушкарев достойный кандидат от партии, проморгала «коррупционера». А где гарантия, что остальные кандидаты, победившие в праймериз, не такие же? В данном случае «Единая Россия» высекла сама себя.

Предполагалось, что в столице Приморья будут предприниматься определенные шаги для подъема рейтинга партии «Единая Россия» и ее кандидатов. Но эту работу мог целенаправленно проводить только мэр, обладающий всей полнотой власти. Заместитель, временно исполняющий обязанности главы города, вряд ли справится с этой задачей, для него первичными будут хозяйственные вопросы. Скорее всего, работа по улучшению имиджа партии будет поручена депутатам, а это, по моему мнению, приведет к обратному результату.

Совершенно очевидно одно: на ближайший электоральный цикл Игорь Пушкарев вышел из игры и участвовать в выборах, скорее всего, не будет. Скорее всего, произойдет отзыв его кандидатуры из партийного списка «Единой России» на выборах в Законодательное собрание. Уже приостановлено его членство в партии, но, если вина не будет доказана, членство восстановят, это предусмотрено уставом партии. В настоящее время Игорь Пушкарев остается главой города, и снять его с этой должности можно либо по личному заявлению, которое, скорее всего, не появится, либо по решению суда, вступившему в законную силу.

Закон вне политики

– Я за то, чтобы бороться с коррупцией. Это зло, которое надо искоренять очень жестко. Но нельзя искоренять зло точечно. Если мы кого-то ловим, то по этим же основаниям мы должны сажать всех. Если мы говорим, что эта норма работает в одном случае, а в другом ее не надо использовать – это уже политическая кампания. А политическая кампания не преследует цель установления справедливости, это лишь инструмент борьбы разных политических сил. Сегодня победили одни, завтра победят другие. Это очень плохой механизм, и использование правоохранительного ресурса в политической борьбе очень сильно подрывает авторитет и правоохранительных органов, и суда. Потому что эти структуры должны быть политически беспристрастны. Если вина Пушкарева будет доказана – ну что ж, перед Фемидой все равны и должны отвечать по закону. Но если вина не будет доказана, то тем, кто предъявлял обвинения, нужно будет найти в себе силы и вернуть главе Владивостока его доброе имя. 

Автор: Юрий ЕВДАН