«Вред, нанесенный имиджу Владивостока, еще предстоит оценить»

Совет почетных граждан Владивостока на очередном заседании обсудил ситуацию, сложившуюся вокруг главы города Игоря Пушкарева и столицы Приморья в целом.

9 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3948 (84) от 9 июнь 2016

– Мы поддерживаем Игоря Сергеевича как замечательного мэра, – сказали члены совета. – Все видим результаты его упорного труда на благо города.

Это мнение выразили все собравшиеся на совет – Светлана Морозова, сопредседатели Валерий Тарабаров и Виктор Миськов, члены совета Геннадий Хватов, Юрий Москальцов, Владимир Чубай, Юрий Диденко, Геннадий Лазарев, Александр Иода, Михаил Робканов, Раиса Заглядкина, Антонина Алексашкина.

– Я председатель совета ветеранов учительства Владивостока, – сказала Раиса Заглядкина, – и за последние дни мой телефон буквально раскалился, учителя звонят и удивляются: как же так, наши школы привели в порядок, территории огородили, сделали ремонт, новые школы построили; мы только привыкли к тому, что наши вопросы решаются, что к нам есть внимание, а теперь что? А с детскими садами проблема какая была. Чтобы все дети в три года сразу и без проблем получали путевки в сад – десятилетиями ни один градоначальник не мог этого добиться, а Игорь Сергеевич добился. И как же так? – спрашивают меня люди, а я сама в расстройстве, не знаю, что отвечать…

– Мне звонят из Японии уважаемые предприниматели, – продолжил Виктор Миськов, – в полном недоумении говорят: мы видели по ТВ, как мэра города, словно террориста, вели в наручниках в суд. В чем дело? Мы, говорят, хотели выходить с бизнес-предложениями после введения порто-франко, а теперь решили, что не станем… И я понимаю, что тот вред, который эта ситуация нанесла имиджу Владивостока, еще только предстоит оценить.

Все участники совета высказались – вспоминали и то, какой прекрасный сквер сделан перед Домом молодежи, и то, как много внимания Игорь Пушкарев уделял вопросам социальной поддержки, как много сил вкладывал в развитие столицы Приморья. Решение оценить работу мэра Владивостока положительно было единогласным.

А то, что происходит сейчас, по мнению членов совета, – просто уму непостижимо, всех деталей общественность не знает, поэтому ситуация со стороны выглядит невероятно и трагически. Но все собравшиеся выразили уверенность в том, компетентные органы должны во всем внимательно и досконально разобраться – с учетом мнения общественности. 

Автор: Отдел новостей «В»