С прогулки на бал

Детям Владивостока устроили яркий праздник на берегу Амурского залива

8 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3947 (83) от 8 июнь 2016

Все, кто в теплый солнечный день 4 июня решил прогуляться на Санаторной и заглянул в муниципальный парк имени Лазо, оказались участниками замечательного праздника.

На него не надо было заранее искать пригласительные билеты или покупать их в кассе.

Вход был абсолютно свободный, а посетителей с детьми встречали просто с распростертыми объятиями.

– Специально для наших маленьких гостей и всех посетителей парка совместно с Владивостокским предприятием электрических сетей и администрацией города мы подготовили праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, – объяснил директор МУП «Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо» Евгений Трубецкий.

На просторной площадке у самого моря поместились концертная сцена, места для зрителей, столы для угощений, мастерская аквагрима и студия изобразительного искусства. Именно здесь развернулось веселое и шумное действо с конкурсами, развлечениями, выступлениями творческих коллективов, сладкими подарками и другими приятными сюрпризами.

Посторонним вход разрешен

О том, как готовился праздник, рассказала член профкома МУПВ «ВПЭС» Александра Розина.

– Мы всегда стараемся проводить День защиты детей на открытом воздухе и на этот раз выбрали площадку в парке имени Лазо. Согласитесь, общаться с детьми намного интереснее под пение птиц и шум морской волны, чем под шум кондиционера в актовом зале, – отметила она. – Администрация парка пошла нам навстречу, бесплатно предоставила чудесную поляну на самом берегу залива. А мы пригласили аниматора, юных артистов, установили звуковую аппаратуру – и все получилось! Ожидали примерно 200 человек, но пришло гораздо больше, потому что на звуки музыки потянулись горожане, пришедшие в парк погулять со своими детьми. Естественно, никакой платы от них не требовалось, угощение для всех детей – печенье, напитки, конфеты, мороженое – тоже было бесплатным.

Праздник действительно удался. В концертной программе было много ярких захватывающих моментов. Детский ансамбль «Грация» представил танцы народов мира. Надо было видеть, с каким утонченным изяществом исполняли девочки китайский танец с драконом, как лихо отплясывали мальчишки украинского гопака! Вокальные номера, игры и развлечения с аниматором – все принималось на ура, детям было хорошо и весело. Юные зрители пели и танцевали вместе с артистами, активно участвовали в веселых конкурсах. Особым успехом у маленьких горожан пользовались любимый ими аквагрим и конкурс рисунков. В качестве творческого развлечения дети рисовали картины о лете и создали, по словам Александры Розиной, просто шедевры изобразительного искусства. К слову, эти рисунки потом украсят стенгазету ВПЭС.

Что может быть лучше?

Корреспонденты «В» пообщались с гостями праздника, чтобы узнать их впечатления.

– Мы приехали сюда всей семьей – с дедушкой, детьми, с нашими четырьмя внуками, – рассказала жительница Владивостока Татьяна Васильева. – И, конечно, очень рады, что попали на такое прекрасное мероприятие.

Алексей Гринев с женой Вероникой и сыном Артемом давно собирались провести выходной день в парке имени Лазо.

– Мы очень весело провели время. Наш мальчик, которому скоро будет полтора года, очень любит праздники. Мы покатались на качелях, на горках, посмотрели интересный концерт. Доволен сын, и мы довольны. Хорошо, что в нашем городе есть такие чистые, благоустроенные места, где людям можно культурно отдохнуть. Видно, что городские власти заботятся об этом, – отметил Алексей.

– Мы с дочкой приехали погулять в парк имени Лазо, а здесь – яркий праздник! Мы порисовали, поели мороженое, потанцевали, что может быть лучше! – поделилась впечатлениями Наталья Рондалева.

– Мне праздник очень понравился, – подтвердила ее маленькая дочь Аня.

Энергетик Анатолий Ковалев вообще считает парк лучшим местом для общения детей.

– Проводить детский досуг в закрытых помещениях, в развлекательных центрах – это не то, намного интереснее и полезнее делать это на свежем воздухе, – уверен Анатолий. – Здесь дети встречаются, общаются между собой, заводят новые знакомства. Это радость для них, а значит, и для нас, родителей. Мы по традиции пришли на прогулку в парк и оказались на празднике. Мы вместе, и мы счастливы.

Рождение мечты

Поделились с нами своим мнением и участники концертной программы.

– Мы всегда рады, когда нас приглашают выступить на концерте, и очень стараемся понравиться зрителям, – говорит руководитель ансамбля «Грация» педагог дополнительного образования муниципальной школы № 71 поселка Трудовое Татьяна Богданова. – Выступления на открытых площадках привлекают много зрителей, а площадка в прекрасном городском парке на Санаторной особенно хороша тем, что расположена в зеленой зоне у моря. Публика была очень приветливая, открытая. Мы здесь выступали первый раз, и нам очень понравилось. Если в городе будет больше таких зеленых сцен, мы готовы все лето радовать горожан своим искусством.

Петь все лето напролет готова и семилетняя вокалистка из поселка Трудовое Мирослава Архипова.

– Моя учительница попросила спеть на празднике для детей, и я с радостью согласилась, – рассказала юная артистка. – Потому что очень люблю петь, это мое самое любимое занятие. Сегодня исполняла песню «Человек-чудак» о смешном, но очень хорошем человеке. Я и сама такая, веселая и немного странная, потому что люблю смеяться и шутить. Я счастлива быть артисткой, потому что могу добавить людям хорошего настроения.

А ее мама, педагог по классу фортепиано муниципальной музыкальной школы № 7 Ольга Архипова, привела серьезные, взрослые доводы.

– Праздник в парке нельзя сравнить ни с каким другим, потому что концерт на открытом воздухе – это реклама искусства и творческой деятельности, – сказала она. – Юные зрители после просмотра концертных номеров становятся на путь совершенствования, стремятся попасть на сцену, включиться в процесс создания культурных ценностей. Кто-то захочет танцевать, кто-то петь, кто-то вести концертную программу. Это же рождение мечты! Заниматься творчеством, дарить радость другим – это лучше, чем уткнуться в планшет или смотреть мультики. А еще парк – это не только площадка для развлечения детей, но и место встреч для взрослых. Если в парке интересно и много достойных мероприятий, он становится центром духовного роста и развития граждан. И чем больше у нас парков, тем лучше.

С педагогом согласен и директор парка имени Лазо Евгений Трубецкий.

– Парки играют в жизни города важную социальную роль, – убежден Евгений Юрьевич. – Это место, где укрепляется физическое здоровье. Неслучайно у нас проходит много спортивных мероприятий, нашу площадку облюбовали спортивные клубы и объединения, связанные с морем. Но парк полезен и для духовного здоровья горожан, потому что здесь они могут общаться с природой и посещать концерты.

По словам Евгения Трубецкого, планируется сделать такие события традиционными, ведь в парке постоянно гуляют горожане с детьми. Специально для подобных праздников руководство парка выделило на морском берегу особую зону.

Отметим, что за последние годы в парке имени Лазо произошли большие изменения в лучшую сторону. Здесь расположен один из городских пляжей, официально признанных безопасными и пригодными для купания. Администрация муниципального предприятия обеспечивает работу спасателей, медицинского пункта, проводит обработку лесной зоны от клещей. Территория парка, которая может вместить до трех тысяч человек, полностью безопасна для отдыха горожан.

      

Автор: Юрий ЕВДАН