Горожане требуют объективности и беспристрастности

​Жители выразили поддержку избранному мэру

8 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3947 (83) от 8 июнь 2016
e69500a63e00cc0bd7446d3e0a24a109.jpg

«Пушкарев выбран народом!», «Верните избранного мэра!», «Пушкарев, мы за тебя горой!» – скандировали владивостокцы, собравшиеся вечером 7 июня в сквере Муравьева- Амурского. Более 500 жителей приморской столицы, объединенных стремлением защитить главу Владивостока Игоря Пушкарева от несправедливых обвинений, вышли на санкционированный пикет с требованием объективности и беспристрастности в расследовании возбужденного против него уголовного дела.

Пикет – по сути своей безмолвная форма протеста, однако люди не могли сдержать переполнявших их эмоций. Они рассказывали о том, как возмущены тем, что уважаемого и порядочного человека, градоначальника арестовали «напоказ, с заломленными за спину руками, с наручниками и другими атрибутами захвата террориста или разбойника». Многие, по их признанию, не понимают, в чем именно обвиняют главу города, считают повод для его задержания надуманным и усматривают в этом деле политическую подоплеку.

Тут же энтузиасты организовали сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину в защиту Игоря Пушкарева.

В течение двух часов горожане открыто высказывали свою признательность Игорю Пушкареву за те добрые дела, которые он совершил на посту главы города. Люди охотно выражали свое мнение, и оно совпадало и у людей старшего поколения, включая ветеранов Великой Отечественной войны, и у граждан среднего возраста, активных строителей нового Владивостока, и у молодежи.

«Нам небезразлична судьба города и небезразлична судьба Игоря Пушкарева», – повторяли еще и еще раз участники пикета.

Лидия Негода, участник Великой Отечественной войны:

– Пока что суда над Игорем Пушкаревым не было, его вина не доказана, а СМИ уже объявляют его преступником. Посмотрите, какой красивый у нас сквер Муравьева-Амурского, в котором мы находимся! Он так же, как и другие скверы, появился при Пушкареве. Город похорошел, стал чистым, красивым. Нам завидуют, что у нас такой красивый город! А мы им гордимся, а вместе с этим гордимся и главой города Игорем Пушкаревым. Я знаю его только с хорошей стороны, особенно в тех делах, которые связаны с ветеранами.

Исаак Ланцман, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке:

– Я пришел на пикет, потому что я могу сравнить нынешнюю ситуацию с прежними, советскими, временами. Тогда провинившегося руководителя вызывали на ковер, делали ему внушение и давали возможность исправить ошибки. Если он так плохо работал, то почему раньше не обращали на это внимание? Куда смотрели его руководители? На них тоже лежит часть ответственности! Мы ценим людей по делам. Я живу во Владивостоке с 1951 года и вижу, как он изменился. Столько доброго, сколько сделано в период управления Игоря Сергеевича, не было сделано никогда. То он на детской площадке, то на стадионе, то у памятника, то в сквере, то с ветеранами общается, причем не только разговаривает, но жмет руку и спрашивает о твоем здоровье. Так надо использовать то, что он может еще доброго сделать. Что мы всех правильных хозяйственников сажаем за решетку, а кто же будет у нас создавать ценности?

Адам Скаржинец, председатель приморской краевой общественной организации «Ветераны – чернобыльцы Приморского края»:

– Я пришел на пикет, чтобы поддержать Игоря Пушкарева, поскольку считаю дело, которое против него возбудили, сфабрикованным. Если бы он не шел в политику, было бы все нормально. Его работу как главы города я оцениваю очень высоко. Скверы разбил, детские сады открыл, а ведь все это ему далось не без сопротивления структур, которые распоряжались доставшимся им ранее городским имуществом.

Татьяна Васильева, специалист ресторанного бизнеса:

– Я пришла на пикет в поддержку Игоря Пушкарева, потому что считаю, что он невиновен. Его работа как главы города выше всяких похвал, он многое успел сделать за годы своего правления, город сильно преобразился, стал развитым туристическим центром. Да наш мэр и сам, как Владивосток: молодой, энергичный, позитивный, открытый. Ему небезразлична судьба нашего города, он стремился добиться его процветания. Будем надеяться, что он вернется к исполнению своих обязанностей. А мы, горожане, его поддержим, на те же субботники выйдем не раз и не два, а столько, сколько понадобится.

Артем Пехотский, ученик 4-го класса школы № 61:

– Мне всего девять лет, и я не могу пока оценить работу нашего мэра в сравнении с другими руководителями города. Но я доверяю мнению своих родителей, бабушки, знакомых, которые очень хвалят работу Игоря Пушкарева. Да и сам я вижу, что город у нас чистый, красивый, уютный, удобный для жизни. Это ведь тоже зависит от руководителя. Поэтому я пришел на пикет с родителями и хочу поддержать тех, кто требует освободить мэра из тюрьмы. 

        

Автор: Юрий ЕВДАН