Доверие к Приморью снижается

Сценарии развития событий во Владивостоке широко обсуждаются среди сообщества политологов региона. Однако не все решаются делать прогнозы. Наш особенный регион умеет преподносить непрогнозируемые события. Корреспондент РИА VladNews по материалам социальных сетей составил обзор мнений политологов Приморья.

8 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3947 (83) от 8 июнь 2016

Политолог Павел НАЛИВАЙКО спрогнозировал четыре сценария: оперативный, конфликтный, оборонительный и инерционный. Наливайко также ввел новое понятие «коллективный Пушкарев», обозначающее не только собственно команду главы Владивостока, но и его сторонников в абсолютно разных сферах. А это значительное число людей. И «ключи от города» они просто так не сдадут.

Выводы, которые делает Наливайко, резкие: делегитимация элит, дестабилизация политического поля, снижение доверия к региону. Отмечается, что только сформировалось хрупкое мнение потенциальных партнеров о развитии Дальнего Востока, достигнуты договоренности по ТОРам, свободному порту Владивосток, ВЭФ-2016. Из-за рубежа очень пристально наблюдают за происходящим.

В соцсетях активно обсуждают статью с китайского делового сайта, которую перевел известный предприниматель Виталий ВЕРКЕЕНКО, по образованию политолог-юрист. Реакция в Китае на арест главы Владивостока следующая: «Многие притормозят активность по выходу на приморский рынок ввиду политической нестабильности и, вероятно, начавшегося передела собственности и сфер влияния». Резюмируется, что все практические договоренности по свободному порту Владивосток вернулись к нулю. Также отложены на неопределенно долгий срок договоренности с крупнейшей в Китае информационно-коммуникационной компанией Huawei.

Как пишет в своем аккаунте в «Фейсбуке» Виталий Веркеенко: «Не хочется вникать в политические интриги, но трудно поверить в степень вины и коррумпированность Игоря Сергеевича. Территории региона важно сохранить объективность и репутацию».