На пути к лучшим сценам мира

Самые одаренные и творческие ученики школ искусств получили стипендии города

7 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3946 (82) от 7 июнь 2016
3c735f7809488fc3e29a7623845e2d4d.jpg

Три творческих коллектива и 25 учеников детских школ искусств приморской столицы получили стипендии города Владивостока одаренным детям в области культуры и искусства. Церемония награждения по уже сложившейся традиции прошла в детской школе искусств № 1 в большом светлом зале, красивом и отремонтированном. Как и все школы искусств города.

На протяжении многих лет городские власти награждают юные таланты Владивостока за их успехи и достижения в творчестве. Стипендия присуждается за высокие результаты и победы на городских, краевых, всероссийских и международных конкурсах, выставках и олимпиадах; выплачивается на основании решения специальной комиссии, куда входят представители администрации Владивостока, Думы города, общественности, руководители детских школ искусств. За 10 лет награду получили более 70 учащихся и 10 творческих коллективов, а в прошлом году размеры стипендии и количество детей, ее получающих, были увеличены: 25 юных музыкантов, художников, танцоров получили по 15 тысяч рублей, а три творческих коллектива – по 50 тысяч.

– Это действительно солидная сумма, – заметил Сергей Токарев, руководитель ансамбля «Озорники», который получает стипендию Владивостока не в первый раз (по словам представителей управления культуры администрации города, ансамбль показывает такие результаты и побеждает в таких престижных конкурсах, что у него просто нет конкурентов). – Такая поддержка крайне важна. Эти деньги потратим на новые костюмы, новые программы.

Свою стипендию юная скрипачка Мария Тоцкая намерена вложить в покупку нового инструмента. Для 14-летней ученицы муниципальной школы искусств № 4 это крайне важно, ведь она собирается всю жизнь посвятить музыке, хочет учиться в институте искусств.

– Впервые получаю такую награду, и мне так радостно, что мои победы в городском конкурсе «Юный скрипач», в других творческих соревнованиях отмечены и признаны, – делится Мария. – Уверена, что секрет успеха в творчестве прост: нужно проникнуться настоящей любовью к музыке, понять, что ты учишься и участвуешь в конкурсах в первую очередь для себя самого, чтобы становиться лучше.

Взволнованные, нарядные выходили на сцену школы искусств № 1 юные таланты Владивостока. И получали заслуженную награду, которая подтверждала: вы на верном пути, ребята, так держать!

– Каждый год вручается эта стипендия, и каждый год ее получают одаренные дети, что очень приятно, – сказала Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока. – Только фамилии педагогов, чей труд достоин самых высоких оценок, остаются неизменными.

Хочу сказать, что за 10 лет вручения стипендии большие изменения произошли и в наших школах искусств, и в самом подходе к культуре и искусству во Владивостоке. Приятно, что нашу инициативу увеличить сумму выплат и количество стипендиатов поддержала Дума Владивостока.

Замечу, что членам комиссии, которые определяют стипендиатов, приходится непросто. Все дети, чьи кандидатуры представлены на получение награды, талантливы, они большие труженики и добиваются огромных успехов в учебе, так что выбор сделать очень трудно.

Надеюсь, что ребята, которые в этом году получают стипендии, навсегда свяжут свою судьбу с искусством, а главное – с Владивостоком.

Возможно, когда-нибудь мы и правда будем гордиться тем, что юная вокалистка и скрипачка Инга Петрова выросла в нашем городе и училась в школе искусств № 5. Она впервые получает такую солидную награду, хотя успела занять первые места в нескольких престижных вокальных конкурсах. Инга сама уговорила родителей записать ее в школу искусств, причем сразу и на вокал, и на танцы, и на скрипку. Пока она только думает, чему же отдать предпочтение.

А вот ее старший брат, 11-летний Герман Петров, обучающийся игре на аккордеоне, свой выбор сделал давно, как он говорит, аккордеон – это инструмент его жизни.

– Я получаю стипендию за активное участие в творческой жизни школы и победы на конкурсах, – сообщил Герман. – А секрет у нас с сестрой простой: чтобы добиться успеха, нужно иметь терпение, желание и трудиться. Вот и все!

Этому простому рецепту Герман и Инга следуют во всем, и ими заслуженно гордятся и родители, и педагоги.

– Спасибо, ребята, за ваш труд, за упорство и талант! – сказала Елена Щеголева. – Будьте здоровы, усердны, продолжайте трудиться и дальше, и я уверена, что вас ждет успех – вы будете выступать на лучших сценах мира, включая и нашу Приморскую сцену Мариинского театра!

    

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ