Цветут пионы в честь дружбы

Два года назад, в 2014 году, на территории мемориального Дома-музея семьи Сухановых были высажены уникальные древовидные пионы.

2 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3944 (80) от 2 июнь 2016

Великолепные цветы на солнечной лужайке у дома появились в рамках проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией», направленного на укрепление дружеских связей двух стран.

Место для посадки цветов было выбрано не случайно: живший в особняке высокопоставленный царский чиновник Александр Суханов приложил немало усилий для развития сотрудничества Приморья с Японией. А древовидные пионы – символ Страны восходящего солнца.

Японцы выводят разные сорта древовидных пионов. Они считают, что душа цветка должна смотреть в небо. Каждый сорт имеет особое название и относится к самым разным аспектам жизни. Есть цветы, символизирующие верность. Есть сорта благополучия, долголетия, богатства.

Выбранные для клумбы у Дома-музея семьи Сухановых цветы, по замыслу участников проекта, должны были стать символом мира между двумя странами.

Древовидные пионы начинают цвести в конце мая. И вот уже второй год они радуют своей красотой и администрацию Дома-музея семьи Сухановых, и его посетителей, и всех прохожих и мимопроезжающих.

По словам Жанны Славинской, директора Дома-музея, за пионами ухаживают, берегут их. И в ответ цветы щедро дарят свою красоту. 

 

Автор: Отдел новостей «В»