МФЦ устроил детский прием

Первого июня отделения многофункционального центра приморской столицы встречали юных горожан

2 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3944 (80) от 2 июнь 2016
5dbb6ff668c91d92e027bfa218ce461c.jpg

Во всех отделениях МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг Владивостока прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

– В отделения МФЦ города были приглашены педагоги дополнительного образования, которые занимались с детьми, пока их родители оформляли документы у специалистов, – рассказала Елена Зверева, руководитель отделения № 4 муниципального МФЦ на ул. Невельского, 13. – Занятия проходили по различным направлениям. Это и лепка, и рисование, и оригами. Также вручали малышам небольшие подарки: альбомы для рисования и карандаши.

– День защиты детей – очень важный праздник, – говорит Татьяна Лукина, педагог детского клуба «Волна» муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Творчество» г. Владивостока». – Конечно, о детях надо помнить постоянно. Они требуют к себе первостепенного внимания, легкоранимы и восприимчивы. Но зачастую родители бывают очень заняты собой, своими делами, проблемами на работе. Поэтому праздник – отличный повод напомнить мамам и папам о том, кто в их жизни занимает главное место.

– С детьми легко находить общий язык, если ты искренен с ними, – считает педагог. – Я очень строгий специалист и бываю требовательной. Но, когда ребята видят, что ты их любишь, они не обижаются.

Молодая мама Елена Костернюк, например, пришла в МФЦ на Невельского с детьми – Максимом и Ангелиной.

– Дети с удовольствием участвуют в мастер-классе, устроенном в МФЦ, – уверила она. – Сейчас делают медузу из цветной бумаги. А потом мы собираемся пойти и продолжить праздник прогулкой по центральной площади и набережной Цесаревича.

– Дети-то заняты, а вам не скучно? – спрашиваю я.

– Мне даже приятно, что могу отвлечься, немного отдохнуть, пока сын с дочкой увлечены занятиями с педагогом. Просто праздник какой-то! И не только для детей, но и для их родителей. Дома все внимание им, ни секунды свободного времени...

Отделение муниципального МФЦ на ул. Невельского, 13 открылось в конце прошлого года. Чуть менее чем за шесть месяцев работы к специалистам обратилось более 15 тысяч человек. Оказано более семи тысяч услуг. Основные из них – регистрация права собственности, услуги Росреестра, Пенсионного фонда, Кадастровой палаты. Большой популярностью пользуется комплексная услуга «Рождение ребенка» – родители могут получить весь пакет документов на новорожденного.

– До конца июня мы планируем полностью набрать штат и обеспечить прием заявителей во всех 26 окнах, – отметила Елена Зверева.

Существует и обратная связь. Каждый заявитель может оставить свои отзывы о работе отделения, заполнив специальный бланк. Абсолютное первенство среди отзывов занимают благодарности. Люди, как правило, кратки: «Молодцы!», «Желаю успехов в работе!», «Спасибо за хорошее обслуживание» и даже «Все четко!». Жалобы редки, но имеются. Основная просьба – увеличить число работников, потому как в часы пиковой нагрузки время ожидания увеличивается. К тому же число посетителей растет с каждой неделей.

– Время показало, что создание муниципального МФЦ в приморской столице – дело нужное и важное, – сообщил Игорь Школьный, директор МФЦ Владивостока. – Мы постоянно развиваемся, увеличиваем количество предоставляемых услуг. Если полтора года назад начинали с 61 услуги, то сейчас их 137.

На данный момент в городе действуют пять отделений МФЦ и одно территориальное обособленное подразделение в поселке Трудовое. Но в их семействе ожидается прибавление.

– По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева к концу июня планируется открыть еще одно подразделение – на острове Русском на ул. Экипажной, 10. График его работы будет определен в соответствии с потребностью граждан. Будут работать два окна, – сообщил директор МФЦ.

Также ведется активная деятельность по оптимизации работы МФЦ, переходу на электронный документооборот со всеми органами и фондами.

– В настоящее время мы производим дополнительный набор сотрудников, – добавил Игорь Школьный. – До конца июня должны обучить более 50 новых специалистов, которые начнут работать в отделениях, где был штатный недокомплект.

Благодаря этому с 1 июля планируются нововведения в режиме работы отделения № 3 на проспекте 100 лет Владивостоку, 44.

– Оно будет принимать заявителей семь дней в неделю. В понедельник, вторник, четверг, пятницу и субботу – с 8.00 до 20.00, в среду – с 11.00 до 20.00, в воскресенье – с 8.00 до 19.30. Если опыт окажется успешным, мы перенесем его на другие отделения, – подчеркнул Игорь Школьный.

  

Автор: Евгений СИДОРОВ