ТОФ создает новую военно-морскую базу

Перспективное базирование надводных и береговых сил Тихоокеанского флота в ближайшие год-два будет развернуто на острове Матуа в средней группе Большой гряды Курильских островов.

1 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3943 (79) от 1 июнь 2016

Об этом в конце мая официально заявил на заседании военного совета Восточного военного округа командующий войсками генерал-полковник Сергей Суровикин. Впервые в истории военсовет округа собирался на Сахалине. Такое решение продиктовано приказом министра обороны России Сергея Шойгу о развитии военной инфраструктуры в Арктической зоне и на островах Курильской гряды в 2016–2020 годах.

– Восточный форпост России на Сахалине и Курильских островах в данной ситуации обеспечивает безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности нашего государства. Мы готовы исключить возникновение даже малейших угроз, – подчеркнул генерал Суровикин.

До конца прошлого века защиту восточных рубежей РФ в Охотском море и открытой части Тихого океана обеспечивала надводная группировка ТОФ на берегу Татарского пролива, в Советской Гавани. Теперь эта роль будет отведена базе на Матуа.

Как рассказал «В» официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов, в рамках этих задач сегодня проводится уникальная экспедиция Минобороны и Русского географического общества на островах Большой Курильской гряды, в которой задействованы шесть кораблей и судов ТОФ во главе с БПК «Адмирал Невельской».

Как уже сообщал «В», экспедиция под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина прибыла на остров Матуа 14 мая. К настоящему времени силами военнослужащих Восточного военного округа на острове развернут полевой лагерь, организовано водо- и электроснабжение, развернуты узел связи, пункт материально-технического обеспечения. Помимо изучения возможностей перспективного базирования флота, которое ведут военные, одновременно географы и археологи проводят на острове ряд уникальных работ, имеющих историческое значение.

Автор: Николай КУТЕНКИХ