Светлана Хоркина стала куратором памятника Василию Ощепкову

Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта мемориального комплекса, посвященного основателю дзюдо в России Василию Ощепкову, подписали 30 мая глава Владивостока Игорь Пушкарев и начальник Федерального автономного учреждения Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ФАУ МО ЦСКА) Михаил Барышев.

1 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3943 (79) от 1 июнь 2016

Как уточняет пресс-служба администрации города, подписание соглашения связано с тем, что первая во Владивостоке секция дзюдо была открыта легендарным спортсменом в здании на Корабельной набережной, 21 (ныне это Спортивный центр морской и физической подготовки ЦСКА), и именно здесь, возле исторического здания, планируется установить скульптурную композицию. Соглашение закрепляет взаимную заинтересованность и сотрудничество в реализации проекта. Куратором проекта от ФАУ МО ЦСКА станет первый заместитель его руководителя, легендарная гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев поблагодарил представителей ЦСКА за поддержку идеи установить скульптурный комплекс и за оперативное решение юридических вопросов.

– Несмотря на тернии, звезды складываются так, что замечательный проект будет нашими общими усилиями реализован и во Владивостоке появится прекрасный памятник, который станет еще одной точкой притяжения для горожан и гостей города. Да и останется для будущих поколений, – подчеркнул Игорь Пушкарев.

Михаил Барышев выразил надежду, что сотрудничество между ЦСКА и Владивостоком не ограничится только созданием памятника великому спортсмену, но и будет продолжено в области развития спорта.

Напомним, что скульптура, посвященная борцам дзюдо России и Японии, и новый сквер на Корабельной набережной будут созданы на средства меценатов. Этот архитектурно-художественный комплекс станет еще одним элементом развития общественных пространств во Владивостоке.

 

Автор: Отдел новостей «В»