​На дне рождения быть нарядными

156-летие Владивостока встретим карнавальным шествием

1 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3943 (79) от 1 июнь 2016
e2c43da7fb882be8f9c94a0f3ea1db9e.jpg

Владивосток готовится к празднованию своего 156-летия

Праздник будет разделен на две части: в пятницу, 1 июля, состоятся торжественные мероприятия, а в субботу, 2 июля, пройдут театрализованное шествие горожан по Светланской, народные гулянья и тематические концертные программы на многочисленных городских площадках, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам начальника управления культуры администрации Владивостока Светланы Шупиро, всего готовится около 20 городских мероприятий.

1 июля торжества начнутся с возложения цветов к памятникам основателю Владивостока генерал-губернатору Николаю Муравьеву-Амурскому, первому общественному старосте города Якову Семенову и к стеле «Владивосток – город воинской славы».

2 июля все желающие смогут пройти в театрализованном шествии по главной улице приморской столицы.

Администрация Владивостока приглашает принять участие в этом параде-карнавале трудовые коллективы, семьи с детьми и всех неравнодушных и любящих праздники горожан. В оформлении колонн организаторы предлагают использовать символику города или коллектива, колонну может возглавлять декорированная машина или платформа, а в ходе движения можно будет петь песни и декламировать речовки с девизами.

Уже сейчас известно, что в шествии примут участие почетные граждане Владивостока, спортсмены, творческие коллективы города и многие другие.

Количество участников не ограничено.

Для регистрации нужно связаться с организаторами мероприятия по телефону 205-32-89.

Напомним, что впервые театрализованное шествие горожан состоялось в 2013 году – в честь 153-й годовщины Владивостока. Тогда глава города Игорь Пушкарев поставил перед организаторами задачу провести новые мероприятия и привлечь к участию в праздничных мероприятиях как можно больше горожан. В результате в 2013-м по Светланской прошло около 60 тысяч владивостокцев.

Ну а сразу после шествия на центральной площади города начнут работу тематические локальные площадки, состоится праздничный концерт. Тематические мероприятия пройдут в Адмиральском, Театральном скверах, на набережной Спортивной гавани и многих других площадках.

На этот же день запланирована уже ставшая традиционной в нашем городе торжественная церемония возложения венка первооткрывателям и защитникам Владивостока на акватории залива Петра Великого.

Завершится празднование вечерней программой и красочным фейерверком. Увидеть его можно будет на центральной площади, в поселке Трудовое и на острове Русском.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах Владивостока, включая островные территории. Тематические выставки, виртуальные экскурсии, мастер-классы, праздничные и конкурсно-игровые программы, познавательные часы и другие мероприятия будут организованы в муниципальных библиотеках, средних школах и школах искусств города.

 

Автор: Отдел новостей «В»