Денег Борису Гребенщикову во Владивостоке не подавали

Жители и гости города, оказавшиеся на владивостокском Арбате в субботу, 28 мая, около полудня, были приятно удивлены: с живым концертом для них выступал собственной персоной советский и российский музыкант, композитор, поэт, певец и руководитель рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.

31 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3942 (78) от 31 май 2016
8f494cf622a6f08120a287a06430ae92.jpg

Один из отцов-основателей русской рок-музыки совершает гастрольный тур по Дальнему Востоку. Причем он должен был начаться в Хабаровске 27 мая. Но там не нашлось зала для официального концерта, три ранее заявленные при продаже билетов сценические площадки отпали – их владельцы отозвали свои разрешения.

Во Владивостоке же ограничений для «Аквариума» не было. Местные специалисты выставили на улице Адмирала Фокина собственную акустическую аппаратуру. Борис Гребенщиков, одетый в потертый джинсовый костюм, в солнцезащитных очках, в сопровождении питерских музыкантов с удовольствием исполнял известные хиты и новые произведения. Концерт длился чуть более получаса.

На земле лежал открытый кофр из-под гитары для пожертвований. Однако денег в него почти никто не бросил, сотенными бумажками и мелочью набралось менее тысячи рублей, сокрушались блогеры в социальных сетях. Около сотни зрителей-слушателей поддерживали выступление бурными аплодисментами. Затем Борис Борисович пообщался с дальневосточниками. И пригласил желающих на официальный концерт, который состоялся вечером того же дня во Владивостоке.

Кстати, поговаривают, что с музыкантом произошло в нашем городе небольшое приключение. В одном из такси мэтр забыл свой бумажник. Водитель установил владельца по находящимся внутри правам на имя БГ. Портмоне незамедлительно вернули, позвонив по телефону, с которого вызывали такси.

На следующий день Гребенщиков и «Аквариум» улетели на Сахалин. Но пообещали еще вернуться.

Автор: Николай КУТЕНКИХ