Отечественный автопром вышел вперед

В гонках на Змеинке ВАЗ оставил позади все иномарки

31 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3942 (78) от 31 май 2016
50913ac49aa2b8507ef3c62f9c594a61.jpg

Открытие нового сезона автогонок на картодроме «Змеинка» началось с фурора, который произвел автолюбитель из Владивостока.

28-летний Евгений Старков показал лучшее время на автомобиле LADA Samara 1987 года выпуска. Это стало неожиданностью даже для самого победителя в классе «сток» (для автомобилей в базовой комплектации).

– Автомобиль купил себе сам, еще будучи студентом, всего за 20 тысяч рублей, – признался Евгений.– Машина была старая, требовала ремонта. Тюнинговал и доводил до ума авто полгода, за прошлый спортивный сезон моя «Лада» ни разу не сломалась, и мы с ней заняли третье место. Сейчас удалось показать лучший результат, потому что учел свои прошлые ошибки и еще немного повозился с автомобилем.

Напомним, что соревнования на Змеинке проходят при активной поддержке администрации Владивостока, сумевшей таким образом резко сократить число незаконных гонок на дорогах города.

– Помощь городских властей в такой важной акции, как перевод стритрейсеров с улиц на специально оборудованную трассу, очень важна, – считает Дмитрий Белозор, организатор соревнований по «тайм-аттак». – Покатавшись здесь и получив свою порцию адреналина, у автолюбителей уже нет желания гонять по городским магистралям. В соревнованиях может принять участие практически любой любитель быстрой езды. Автомобили разбиты на четыре класса, так что какой бы железный конь ни стоял в вашем гараже, здесь ему найдутся достойные соперники.

Самый доступный класс – «сток», в нем принимают участие любители на самых обычных автомобилях. Каждый последующий класс более сложен, в топ входят автомобили «анлимитед» владельцы которых могут под капотом спрятать хоть реактивный двигатель. Главное – пройти трассу как можно быстрее.

– Для участия в соревнованиях в классе «анлимитед» полностью поменял двигатель в своей Honda Civic EJ1, – рассказал Аркадий Романчук. – За основу был взят мотор D-15 седьмого поколения, установлена турбина, переделаны поршни, шатуны – все неродное. Полностью переделал подвеску, теперь на этом автомобиле по городу уже не поездишь.

Следующий этап соревнований состоится в июне, а в начале октября будет назван чемпион года.

Комментарий

Алина Куйдина, главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока:

– Соревнования по «тайм-аттак», может, не такие зрелищные, как дрифтинг или «Формула-1», но приносят много пользы. Ведь любители быстрой езды собираются на специальных треках и здесь выжимают из своих автомобилей все, что можно, никому не мешая. Наоборот, каждый их результат фиксируется и дает повод для гордости. Кроме того, на соревнованиях соблюдаются все правила безопасности: выезжая на трассу, гонщики обязательно надевают шлем и пристегиваются ремнями. Благодаря чему за те пять лет, что на Змеинке проходят соревнования, серьезных происшествий здесь не было. Администрация Владивостока будет и дальше поддерживать безопасное развитие автоспорта в нашем городе. 


Автор: Вадим НАУМОВ