Что в чемодане у мигранта?

Багаж и ручная кладь пассажиров, прибывающих в Приморский край из Средней Азии, а точнее из Таджикистана и Узбекистана, подвергаются в аэропорту Владивостока очень пристальному осмотру со стороны специалистов по карантину растений.

25 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3939 (75) от 25 май 2016

Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, с 2012 года в России введен категорический запрет на ввоз в нашу страну растительной продукции из этих стран. Дело в том, что Средняя Азия – регион распространения карантинных для России объектов, которые в случае попадания на нашу территорию могут послужить источником появления новых карантинных фитосанитарных зон, привести к серьезным потерям урожая, ухудшить экологическую ситуацию.

Но для веселых смуглых граждан Востока такие понятия, как «карантин» или «запрещенные к ввозу», как об стенку горох. Регулярно специалисты Россельхознадзора обнаруживают в багаже и ручной клади пассажиров из Средней Азии свежие овощи и фрукты. Только за последнюю неделю, сообщила пресс-служба ведомства, было обнаружено, изъято и уничтожено 14 кг грецких орехов, слив, лимонов и огурцов. А в предыдущую посадку авиаборта из Узбекистана, который прибывает в аэропорт Владивостока с регулярностью раз в две недели, специалистами Россельхознадзора и таможни было выявлено 7 кг запрещенной к ввозу растительной продукции: гранаты, яблоки, сливы, морковь.

Автор: Отдел новостей «В»