Уссурийск внедряет образование нового формата

Учителя городских школ переняли опыт у педагога-новатора из Москвы

25 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3939 (75) от 25 май 2016

Двухдневный семинар для учителей и директоров общеобразовательных учебных заведений Уссурийска провел Алексей Воронцов, столичный педагог-новатор. Он рассказал коллегам о передовых методиках преподавательской деятельности и поделился опытом реализации федеральных государственных образовательных стандартов. На примерах из собственной практики эксперт показал усовершенствованную организацию деятельности школьников.

Бесплатный семинар для представителей образовательной сферы Уссурийского городского округа организовал депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан. Благодаря его инициативе один из известнейших современных педагогов нового формата Алексей Воронцов согласился посетить с обучающей программой Уссурийск.

На протяжении двух дней представители городских школ учились применять методы работы с федеральными государственными образовательными стандартами. После занятий каждый желающий мог задать вопросы столичному гостю и проанализировать полученные знания.

По словам организаторов, идея проведения семинара родилась из желания помочь учителям адаптироваться под новые стандарты и ускорить процесс модернизации образовательной деятельности в школах Уссурийска.

– В центральной части России успешно реализуются новые образовательные методики, и я считаю, что необходимо эти знания передавать нашим учителям. Образовательная база в Приморье хорошая. Она постоянно совершенствуется, а такие семинары помогут достигнуть еще больших результатов, – рассказал Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края.

Московский лектор провел два наглядных урока с участием школьников школы-интерната № 29 ОАО «РЖД»: урок математики во втором классе и урок географии в пятом. Эти занятия были интересны для учителей, потому что давали ответ на самый волнующий вопрос – как организовать процесс обучения в деятельностном режиме.

Учителя остались довольны встречей с Алексеем Воронцовым и охотно делились своими впечатлениями.

– Приезд преподавателя такого уровня – как глоток свежего воздуха для нашего педагогического сообщества. Помимо прочего Алексей Борисович является разработчиком государственных стандартов образования, а значит, мы получили всю информацию из первых рук. За два дня учителя успели перенять очень много полезной информации, – рассказала Светлана Олейникова, завуч средней школы № 3.

Алексей Воронцов является одним из разработчиков федеральных государственных образовательных стандартов, председателем правления международной ассоциации «Развивающее обучение», генеральным директором открытого института «Развивающее обучение». Алексей Борисович имеет за плечами более 30 лет работы на посту руководителя школы в Москве. Сейчас он ведет консультации для педагогов по всей стране и ездит по городам России с обучающими семинарами.

Автор: Вероника МУРВАТОВА