Пять шагов к значку ГТО

Сможете сдать нормативы общефизической подготовки? Проверьте себя в городском центре тестирования

25 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3939 (75) от 25 май 2016
52e973ffc4bb5f9b1d8ba6d8bcf8ee24.jpg

Первый муниципальный центр тестирования «Готов к труду и обороне» открылся во Владивостоке

Итак, в стране возрождается ГТО. Для того чтобы сегодня сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, нужно пройти пять этапов: зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, оформить там заявку на выполнение нормативов, получить медицинский допуск, потренироваться и, наконец, выполнить сами испытания. В результате вы становитесь обладателем знака ГТО, что, несомненно, будет поводом для гордости за свое здоровье и физическую форму. 

Помочь гражданам преодолеть все эти этапы призваны специальные центры тестирования «Готов к труду и обороне», первый из которых на минувшей неделе открылся во Владивостоке на стадионе «Строитель».

Будьте в тонусе

Торжественное открытие муниципального центра тестирования комплекса ГТО проходило на базе городской специализированной детско-юношеской спортивной школы единоборств. Стадион собрал учащихся общеобразовательных и спортивных школ, а также взрослых горожан, поклонников активного образа жизни. Их приветствовал глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Благодаря комплексу ГТО в нашей стране выросло не одно поколение активных и здоровых людей. Поэтому сдачу нормативов комплекса общефизической подготовки возрождают и развивают сегодня, – подчеркнул мэр. – Центр тестирования ГТО станет законодателем здорового образа жизни и задаст еще более позитивный тон и бодрый тонус всей физкультуре и спорту Владивостока.

Как рассказали «В» в управлении развития физической культуры и массового спорта администрации города, муниципальный центр ГТО оснащен самым современным оборудованием и инвентарем для тестирования горожан. Здесь сделано все, чтобы каждый мог сдать нормативы и получить свой знак отличия. Важно и то, что людям, желающим проверить свои силы, но не знающим, как это сделать, в центре тестирования все объяснят и помогут зарегистрироваться на сайте ГТО.

Сразу же после официальной церемонии на стадионе состоялось спортивное мероприятие: школьников и молодых спортсменов познакомили с правильным выполнением нормативов ГТО. Предварительно посмотрев показательные выступления воспитанников школы единоборств и зарядившись спортивной энергией, более 300 учеников младших и старших классов испытали себя в третьей, четвертой и пятой ступенях комплекса (в соответствии с возрастом).

Отметим, что всего комплекс предусматривает несколько возрастных ступеней, начиная с 6 лет. А конечной границы ограничения возраста комплекс не имеет: при желании и возможностях его можно сдавать и в 100 лет. Для каждой ступени установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Правда, право получения бронзового, серебряного или золотого значка ГТО предоставляется только в первых семи ступенях, то есть для граждан в возрасте до 40 лет.

Примеряем нормативы на себя

Получив протоколы с указанием нормативов, ребята разошлись по спортивным площадкам, где за выполнением упражнений следили судьи и заносили результаты в протокол. Каждый участник выполнил по четыре-пять упражнений своей ступени. По словам арбитров, подтягивания, отжимания, рывок 16-килограммовой гири, прыжок в длину с места, бег на 60 метров, наклоны вперед и другие упражнения удавались без труда почти всем за редким исключением.

– Нормативы сдать вполне реально, если немного подготовиться, – высказал свое мнение о комплексе ГТО 13-летний школьник Илья Козлов. – Мне трудно даются подтягивание на перекладине и гиря, буду тренироваться еще, чтобы успешно сдать комплекс.

Упражнения пятой ступени комплекса на отлично выполнила 16-летняя Анастасия Петухова.

– Я занимаюсь в детско-юношеской спортивной школе, поэтому упражнения комплекса ГТО у меня затруднений не вызвали, по некоторым позициям я даже перевыполнила норматив золотого значка, – объяснила Настя. – Сегодня мы проверили себя, и можно смело регистрироваться на сайте ГТО. В следующем году я оканчиваю школу, возможно, золотой знак по общефизической подготовке поможет мне при поступлении в вуз.

Как отметили специалисты центра, сдача комплекса – дело добровольное, но многие вузы, к примеру ДВФУ, уже объявили о дополнительных баллах, которые помогут абитуриентам, обладающим золотым знаком ГТО, при поступлении. Нынешние выпускники, не позаботившиеся о сдаче нормативов заранее, получить заветный значок уже не успеют. А вот 10-классникам стоит поспешить в муниципальный центр тестирования.

По словам руководителя центра Светланы Осокиной, свою работу он начнет в июле, тогда же горожане смогут выполнять нормативы, и их результаты будут автоматически зарегистрированы во всероссийской базе ГТО. Со временем в столице Приморья подобных центров появится несколько, еще один откроется уже в этом году, заверили в управлении развития физкультуры и массового спорта администрации Владивостока. 

Справка «В»

Современный комплекс ГТО включает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Также устанавливаются нормативы по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам. Всего нормативы ГТО предусматривают 40 видов тестов в зависимости от пола и возраста участников.

Желающих сдать комплекс ГТО ждут следующие обязательные испытания: бег на 60 м или 100 м, бег на 1000–3000 м (для юношей) и на 2000 м (для девушек), прыжки в длину (по выбору – прыжок с разбега или с места), подтягивание на перекладине для юношей, подтягивание или отжимание для девушек, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине.

К испытаниям по выбору относятся: метание гранаты, бег на лыжах (3000 м для девушек, 5000 м для юношей) или кросс на длинные дистанции без учета времени (3000 м для девушек, 5000 м для юношей), плавание (50 м), стрельба из пневматической винтовки, туристический поход с проверкой соответствующих навыков. Также Министерство спорта РФ добавило в список ГТО такой вид испытаний, как «самозащита без оружия», который включает в себя приемы самостраховки, освобождение от захватов, защиту от ударов. Для I-V возрастных ступеней в качестве одного из тестов будет предложено продемонстрировать знание основ оказания медицинской помощи.

Для получения золотого значка необходимо выбрать и сдать 8 видов испытаний из 11, для получения серебряного значка – 7 видов, бронзового – 6 видов. Оцениваться выполнение испытаний будет в баллах.

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА