И в полночь рванем в Хуньчунь…

Через два года пункты пропуска «Краскино» и «Пограничный» будут реконструированы и перейдут на круглосуточный режим работы. Такие перспективы были озвучены в ходе Тихоокеанского туристского форума, сообщила пресс-служба края.

24 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3938 (74) от 24 май 2016

Как известно, приграничный туризм между Приморьем и Китаем активно развивается, причем в последнее время жители Поднебесной приезжают в Приморье как туристы даже чаще, чем жители Приморья в Хуньчунь или Суйфэньхе.

В 2015 году Приморье посетили почти 330 тысяч китайских туристов, это на 50 тысяч больше, чем в 2014-м. С увеличившимся турпотоком едва справляются существующие пункты пропуска. Решение проблемы эксперты видят в увеличении количества окон таможенного контроля и организации регулярных международных автобусных рейсов.

Две зоны пограничного контроля будут реконструированы: в Краскино – к концу 2017 года, в Пограничном – к концу 2018 года. Кроме того, в рамках свободного порта Владивосток будет введен круглосуточный режим работы, что позволит увеличить пропускную способность приморской границы и количество автобусных рейсов на международном направлении.

Эти планы не могут не радовать, но опытные туристы-приморцы настроены несколько скептически, особенно те, кто часто ездит в Хуньчунь и видит, как уже без малого пять лет идет строительство нового пропускного пункта в Краскино… Эти унылые сараи вызывали изначально вопросы: почему на китайской стороне построены комфортабельные павильоны, а у нас опять строят ангары? Сегодня же возведенные наполовину боксы нуждаются уже даже не в достройке, а в капитальном ремонте…

Автор: Отдел новостей «В»