Ханка пройдет диагностику

Большая экспедиция, состоящая из ученых и специалистов Примгидромета, Государственного гидрологического института из Санкт-Петербурга, Гидрометцентра России (Москва), НПО «Планета» (Москва), в ближайшее время отправляется в Приморье на озеро Ханка, чтобы оценить его состояние и составить прогнозы.

24 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3938 (74) от 24 май 2016
fca341d16246157920e5fdfdd1237261.jpg

– В последнее время появляется все новая и новая информация о том, что озеро Ханка продолжает затапливать прибрежные населенные пункты, – сообщил глава Примгидромета Борис Кубай. – Что происходит с озером и каковы перспективы – ответ на этот вопрос и даст экспедиция. Она займется углубленным изучением паводков и установит, когда остановится подъем уровня озера и наступит фаза устойчивого спада, на сколько уровень воды еще может подняться, какие территории может затопить.

Объектом исследований будет не только само озеро, но и весь его бассейн, и в частности река Сунгача, вытекающая из водоема.

Первое, что будет сделано, по словам Бориса Кубая, это установка автоматического поста на реке Сунгаче, который в непрерывном режиме будет измерять уровень реки. Также установят видеокамеры для визуального слежения за состоянием водного объекта.

На озере Ханка планируется организовать автоматическое измерение уровня воды.

– 70 лет, – говорит Борис Кубай, – мы ведем непрерывные наблюдения за озером. На протяжении этого времени отмечались периоды и существенных подъемов уровня воды, и значительного спада. Во многом это зависит от осадков. Но в последнее десятилетие при меньшем количестве осадков наблюдается больший подъем уровня, чем это было на протяжении многих лет. Значит, добавилось и что-то еще, возможно, рукотворное. Может быть, дело в магистральном канале, созданном на территории Китая и сбрасывающем воды реки Мулинхе в Малую Ханку. На ближайшее время запланировано седьмое заседание российско-китайской рабочей группы по водным ресурсам, в состав которой включены и специалисты Примгидромета. На встрече будет обсуждаться также влияние канала на состояние Ханки. 

Автор: Отдел новостей «В»