Первый вальс на последнем звонке

Выпускники школ города попрощались с альма-матер

24 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3938 (74) от 24 май 2016
70688fc3a342f1de13725d925f42e78a.jpg

Последний звонок прозвенел во всех владивостокских школах в минувшую субботу, 21 мая. Для более двух тысяч юных жителей города этот день стал символом начала взрослой жизни. На торжественных линейках к 11-классникам с напутственной речью обратились директора школ, учителя, классные руководители и родители.

Почетным гостем праздника в школе № 45 стал глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Последний звонок – это незабываемое событие в жизни каждого человека. Сегодня вы прощаетесь со своей школой и делаете первый шаг во взрослую жизнь, – обратился к выпускникам глава города. – Конечно, еще предстоят экзамены. Это очень волнительно и для вас, и для педагогов, и для родителей. Уверен, что вы с честью пройдете итоговую аттестацию и определите свою дальнейшую судьбу. Ваша школа – это хороший фундамент для того, чтобы вы выбрали именно тот путь, который хотите. Мечтайте, ставьте себе самые невероятные цели, идите к ним – и вы обязательно их достигнете. А мы будем вами гордиться.

Мэр также выразил надежду, что ребята свяжут свое будущее с Владивостоком – самым перспективным и развивающимся городом России.

Игорь Пушкарев вручил благодарственные письма за многолетний педагогический труд и вклад в развитие образования классным руководителям выпускных классов – учителю музыки Людмиле Асминкиной и учителю истории и обществознания Людмиле Семеновой, а также заместителю директора по воспитательной работе Лидии Стариковой.

– Очень приятно и неожиданно было получить из рук главы города награду, – призналась Лидия Сергеевна. – То внимание, которое городские власти уделяют муниципальным школам, не могло не сказаться положительно на успеваемости учеников.

За отличную учебу почетные награды от мэра Владивостока получили и выпускники – золотые медалисты Кира Ким, Светлана Поддубова и Максим Янко.

– Заработать золотую медаль помогла усидчивость и трудолюбие, – поделилась секретом успеха выпускница Кира Ким. – Мне хорошо даются технические предметы: физика, математика. Думаю, поэтому мне проще изучать все гуманитарные предметы, после формул и чисел параграфы уже не кажутся сложными для запоминания. Последний звонок – это незабываемое событие для каждого, а то, что нас пришел поздравить глава города, делает праздник вообще особенным.

– Владивосток в последние годы очень сильно изменился в лучшую сторону, поэтому не хочется отсюда уезжать, – считает выпускник Даниил Цыбульский. – Мечтаю стать пилотом гражданской авиации, поэтому уеду учиться в Ульяновск, но после планирую вернуться во Владивосток и работать здесь.

Ребята подготовили концерт для гостей. Творческие номера выпускных классов были действительно на высоте, сказались многолетние занятия в школьном хоре «Звонкие голоса». Его руководитель – Людмила Асминкина – в этом году выпускает свой 11 «А».

– Это был музыкальный класс, в нашем хоре ребята с разными талантами, но всех объединяет песня, – уточнила Людмила Ивановна. – Любой предмет можно выучить ради хорошей отметки и забыть о нем, а музыка навсегда останется в сердце. Особенно классика, хотя наш хор исполняет и шлягеры, причем на весьма достойном уровне. Так, «Звонкие голоса» три года назад принимали участие в записи одного из альбомов группы «Мумий Тролль» – пели песни вместе с Ильей Лагутенко.

Торжественная часть праздника завершилась школьным вальсом. Выпускники, встав парами, закружились в танце. Казалось, именно эти па и стали теми самыми шагами, которые ребята делали из беззаботной юности во взрослую жизнь…

– Наш первый вальс вызвал у меня самые сильные эмоции, хотя и разучивали мы его весь учебный год, все равно сильно волновалась, – не сдерживала чувств выпускница Мария Глухенькая. – Сейчас действительно поняла, что простилась с детством, словно розовые очки сняла. А в то, что со школой приходится расставаться, не верится даже...

После торжественной части праздника выпускники высыпали на улицу и дали волю эмоциям: девушки не скрывали слез, а юноши подшучивали над ними и изо всех сил бодрились. К выпускникам вышел глава города, ребята его окружили и попросили сфотографироваться с ними на память о важном событии в их жизни. После импровизированной фотосессии Игорь Сергеевич еще раз поздравил выпускников с праздником и пожелал удачи на предстоящих экзаменах.

– Этот праздник последнего звонка – один из самых ярких из тех, на которых я побывал во Владивостоке, – поделился впечатлением Игорь Пушкарев. – В школе много талантливых детей, причем не только среди выпускников, но и младшеклассников, которые поздравили старших товарищей своими замечательными номерами. Я был приятно удивлен тем, что так много ребят в этой школе прекрасно танцуют и поют, благодаря их выступлениям праздник удался. Молодцы! Школа – это воспоминания на всю жизнь и своего рода гавань позитива для каждого из нас. Сюда всегда можно вернуться и зарядиться силой, чтобы идти по жизни дальше.

     

Автор: Вадим НАУМОВ