Леопарды хвастаются большой семьей

Рекордное количество котят дальневосточного леопарда зафиксировано в Приморье.

20 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3937 (73) от 20 май 2016
5b94572ed66a1fff9e5b99ce019ef8c4.jpg

Камеры фотоловушек на «Земле леопарда» – а их установлено на сегодняшний день около 300 – зафиксировали в 2015-м и начале 2016 года 16 котят, что почти втрое больше, чем в 2014 году: тогда в кадр попали только шесть юных хищников.

Как сообщает пресс-служба национального парка, зафиксированные котята – отпрыски восьми самок дальневосточного леопарда. Так, похвастать большой семьей в 2015 году могла леопардесса Leo 16F по имени Борте. Подопечная американского актера Стивена Сигала была запечатлена фотоловушкой сразу с тремя котятами. Таким образом леопардесса подтвердила, что имя для нее выбрали подходящее: королева Борте, первая жена Чингисхана, в честь которой Сигал назвал дикую кошку, славилась своей плодовитостью.

На многих снимках маленькие леопарды держат хвост «пистолетом», что говорит о хорошем кошачьем настроении. Малыши следуют за своими мамами по пятам, не отходя слишком далеко.

Кроме того, сбор данных с фотоловушек показал, что на «Земле леопарда» появились еще и новые котята амурского тигра: две самки с тремя малышами предстали перед камерами во всей красе. Вместе с тем специалисты отмечают: рекордное число зафиксированных на снимках котят может говорить как о приросте популяции, так и о том, что это результат увеличения количества фотоловушек. Тем временем сбор и анализ данных с камер видеонаблюдения продолжается, и вполне возможно, что количество зафиксированных в 2015 году котят еще увеличится.

Окончательные результаты мониторинга 2015 года вместе с новыми данными о количестве леопардов в дикой природе станут известны летом 2016 года. По итогам предыдущего мониторинга известно, что всего в лесах России обитает около 70 особей дальневосточного леопарда.

Автор: Отдел новостей «В»