Столица Приморья прописалась в круизном маршруте

Одно из крупнейших круизных судов мира Costa Victoria впервые посетило Владивосток. Лайнер прибыл в столицу Приморья из южнокорейского порта Донхэ в минувшую среду, на его борту более 2 тысяч туристов, в основном из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

20 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3937 (73) от 20 май 2016
c0b4cd1d1d6244dd27ac2e486178ef03.jpg

...Красавец лайнер еще только входил в бухту Золотой Рог, а на берегу уже начали собираться зрители – посмотреть на швартовку огромного суда, сфотографироваться на его фоне и приветственно помахать туристам, высыпавшим на палубу.

– Это первое посещение Costa Victoria порта Владивосток, – сообщил «В» представитель пресс-службы администрации города. – Лайнер открывает новую круизную линию, которая свяжет порты Южной Кореи, Японии и столицу Приморья.

Церемонию встречи открыло шоу барабанщиц, перед гостями выступили творческие коллективы города с русскими народными песнями и танцами.

– Специально пришла посмотреть, как будет швартоваться огромный лайнер. Очень понравилась культурная программа, подготовленная к встрече судна, – поделилась впечатлениями Светлана Максимовна, жительница Владивостока.

Лайнер простоял во Владивостоке всего 10 часов, за это время туристам устроили экскурсии по городу. Кроме того, 600 человек приобщились к русской культуре – отправились на балет Игоря Стравинского «Жар-птица», который в тот вечер шел на Приморской сцене Мариинского театра. Как признались сами туристы, их очень впечатлила классическая постановка. Отметим, что среди поклонников балета было больше женщин. А пока дамы наслаждались искусством, их спутники гуляли по улицам и, как оказалось, любовались не только городскими пейзажами.

– Очень понравился Владивосток, много красивых мест, но еще больше красивых девушек, – поделился с корреспондентом «В» Ким Ун Ен, пассажир Costa Victoria.

– Экскурсия по городу началась с Корабельной набережной, посетили мемориал «Боевая слава ТОФ», – рассказывает Пак Джин Су, гид-переводчик. – Затем прошлись по набережной Спортивной гавани, посетили центральную площадь города, где в это время работала большая продуктовая ярмарка, и конечно, полюбовались Золотым мостом с Орлиной сопки.

Прибытие лайнера Costa Victoria во Владивосток снимали телевизионщики из далекой Швеции. Съемочная группа уже завершала свою работу в приморской столице и специально задержалась ради этого события.

– Давно уже хотел посетить Владивосток, особенно после того, как здесь прошел саммит АТЭС-2012, – признался Берт Сандсрем, корреспондент Общественного телевидения Швеции. – Даже не ожидал, что ваш город окажется таким европейским, красивым, с уникальной архитектурой. Снять заход трансокеанского лайнера посчитал очень важным для того, чтобы шведский зритель увидел, что ваш город давно уже облюбовали иностранные туристы.

Это третий лайнер в этом году, который привозит во Владивосток любителей морских путешествий. В марте столицу Приморья посетил круизный лайнер Artania с 1200 туристами на борту. Всего лишь несколько дней назад, 15 мая, во Владивостоке побывал лайнер Nippon Maru: 600 путешественников из Японии познакомились с достопримечательностями приморской столицы.

Справка «В»

Costa Victoria спущена на воду в Италии в 1996 году. Каюты лайнера, размещенные на 14 палубах, могут принять 2349 пассажиров, которых обслуживают 790 членов экипажа. На борту Costa Victoria находятся бары, рестораны, казино, несколько танцполов, фитнес-залы, спа-салон, бассейн и библиотека. Стоимость 10-дневного круиза варьируется от 899 до 2399 евро. Капитан – итальянец Альфредо Ромэо. 

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ