Прозрачность выбора проверит очевидец

Праймериз – внутрипартийные выборы «Единой России» – состоятся уже в грядущее воскресенье, 22 мая. Чтобы все прошло действительно прозрачно и открыто, за процессом голосования будет наблюдать «Очевидец»: на избирательные участки Приморья прибудут более 300 волонтеров.

20 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3937 (73) от 20 май 2016

Представители общественного объединения даже провели пресс-конференцию и рассказали, как «очевидцы» собираются следить за ходом голосования, подсчетом голосов и выявлять фальсификации.

Большинство из этих независимых наблюдателей – студенты, но все юридически подкованные и специалистами обученные.

– Мы уже заканчиваем обучение волонтеров, и в субботу каждый из них получит все необходимое для работы на участках, – рассказал корреспонденту «В» юрист Алексей Клецкин, один из инициаторов проекта «Очевидец». – На участки мы их ставим парами: один более опытный, второй – только что обученный волонтер.

Главная задача наблю-дателей-добровольцев – зафиксировать правонарушение, если оно, конечно, имеется, или, заметив фальсификацию, доложить председателю избирательной комиссии на участке. Далее дело за полицией и другими уполномоченными органами.

Праймериз в этом году проводит только «Единая Россия». Как сообщил Алексей Клецкин, остальные партии сослались на отсутствие финансовых средств для проведения предварительного голосования.

Зато «Очевидец», судя по словам его организаторов, скупиться не собирается.

– Каждый «очевидец» будет ходить с носимым видеорегистратором, чтобы иметь возможность фиксировать нарушения. Голодными и холодными ребята тоже не будут – каждый получит сухой паек и толстовку. 

Участники общественного проекта «Очевидец» готовы вникать во все мелочи и тонкости предстоящих выборов.

– Я хочу здесь выступать не критиком партии и не оголтело вещать: мол, беспредел и все ужасно, – говорит Алексей Клецкин. – Я хочу вступить с партией в конструктивный диалог. Есть слабые, на наш взгляд, места, и мы обращаем на них внимание. Еще есть время все это устранить, сделать так, чтобы сомнений в легитимности и демократичности процедур не осталось.

По словам Клецкина, у «Единой России» появилась идея каждый бюллетень оснастить индивидуальным штрихкодом – чтобы избежать подделки и подтасовки бюллетеней, а также следить за их количеством. По такому избирательному листку можно будет без труда вычислить личность голосовавшего. «Очевидец», в свою очередь, предложил отрезать эти штрихкоды непосредственно перед подсчетом голосов: голосование должно сохранить свою легитимность.

«Очевидцы» будут работать не только во Владивостоке.

– Мы уже были с проверками в Кавалерово, Лучегорске, Спасске. Там народ гораздо активнее, чем в крупных городах. Если считать в процентном соотношении, на голосование приходит гораздо больше жителей деревень и поселков. Чем больше и значительнее город, тем меньше его жителей ходит на избирательные участки, – отметил Алексей Клецкин, который, кстати, и сам участвует в предвыборной гонке.

Напоминаем, что праймериз «Единой России» пройдут 22 мая. В них примут участие более 40 кандидатов от Приморского края. Принять участие в предварительном голосовании и помочь своему политику пройти на выборы может каждый совершеннолетний гражданин России. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН