Детям поезд не игрушка

​Накануне школьных каникул железнодорожники бьют тревогу: летом в разы возрастает количество печальных инцидентов на железнодорожных рельсах.

18 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3935 (71) от 18 май 2016
6a23f05a235a3f2ffe616a512c49b746.jpg

Вот только несколько примеров, которые привели в пресс-службе «Экспресс Приморья»: 24 мая 2015 года на станции Гайдамак молодой человек шел по путям в наушниках и не слышал предупреждающих сигналов. Машинист электровоза не смог остановить состав и избежать наезда. В результате парню отрезало ногу.

В июле этого же года на станции Надеждинской 7-летняя девочка решила поиграть на железнодорожных путях и забралась на крышу вагона, где получила ожоги 90 процентов поверхности тела от удара током. 1 августа 2015 года на перегоне Надеждинская – Кипарисово 14-летняя девочка попала под пассажирский поезд во время прогулки с отцом по железнодорожным путям…

В погоне за «крутыми селфи» подростки проникают на крыши вагонов и опоры контактной сети. Зачастую такие фотосессии заканчиваются смертью.

Еще одна серьезная проблема – увлечение гаджетами. Дети идут по железнодорожным путям, слушая музыку в наушниках. Они не слышат и не видят реальной угрозы. И несмотря на предупреждения, с каждым месяцем таких гуляющих по рельсам «меломанов» становится все больше. Последний такой случай произошел 14 марта 2016 года во Владивостоке, когда школьница погибла из-за того, что шла в наушниках по железной дороге.

В Приморье определены два наиболее опасных железнодорожных перегона, где чаще всего происходят трагедии, в том числе с участием детей. Это стихийные народные тропы через железную дорогу вдоль санаторно-курортной зоны на перегоне Вторая Речка – Садгород, на котором в 2015 году произошло пять случаев наезда поездов на гуляющих граждан, а также пригородный участок Угловая – Артем. С наступлением летнего сезона машинисты проходящих здесь поездов вынуждены подавать звуковые сигналы практически беспрерывно. Но и это не останавливает население, особенно подростков, от безрассудных поступков.

Именно поэтому в последние недели мая сотрудники ДВжд проводят мероприятия по предупреждению детского травматизма на железной дороге. В рамках профилактических месячников «Безопасный путь» и «Безопасное лето» для школьников проводятся экскурсии на объекты железной дороги и организуются в школах специальные лекции.

Автор: Отдел новостей «В»