Рабочая неделя будет жаркой

В ближайшее время жители Приморья будут наслаждаться хорошей погодой. Такой прогноз дает руководитель Примгидромета Борис Кубай.

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016

– Нынешний циклон с дождями будет медленно уходить на восток, в Охотское море, а в след ему с запада, с территории Китая, начнет поступать хорошо прогретая воздушная масса. Температура воздуха в континентальных районах края будет подниматься до 30-градусной отметки, а кое-где и еще выше. На побережье, естественно, температурный фон ожидается пониже, но также вполне летний, – приводит слова главы Примгидромета пресс-служба организации.

Но, по словам Кубая, продлится жара недолго, скорее всего, спадет к воскресенью-понедельнику, 22–23 мая. В это время может сформироваться атмосферный фронт с кратковременными дождями и грозами.

Борис Кубай отметил, что предстоящее потепление может повысить пожарную опасность в лесах Приморья. Поскольку сухой травы там предостаточно. А жаркая погода с умеренным ветром создает исключительно благоприятные условия для ее возгорания и распространения пожаров на большие площади. 

Автор: Отдел новостей «В»