Наделу помогут субсидиями и сбытом

О желании воспользоваться правом получения бесплатного участка земли в рамках закона о «дальневосточном гектаре» заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016

– Для себя, конечно, рассматриваю возможность получения дальневосточного гектара, – приводит слова министра агентство «Интерфакс». – Думаю, что, скорее всего, воспользуюсь этой возможностью. Но не в первоочередном порядке.

В каком именно субъекте Дальнего Востока намерен выбрать участок, Александр Галушка не уточнил.

Он напомнил, что получить участок земли в пилотных районах своих регионов жители Дальнего Востока смогут уже с 1 июня. Ключевым инструментом в реализации этого закона является федеральная информационная система «На Дальний Восток», к работе которой пока еще, по словам министра, есть некоторые вопросы, связанные с удобством ее использования.

Он также добавил, что в настоящее время формируется реестр дополнительных мер поддержки, которые могут оказываться вместе с предоставлением земли.

Речь идет о субсидиях на сельхозтехнику, на процентные ставки по кредитам, о возможностях сбыта продукции в случае, если земля выдается под фермерское хозяйство, а также о других мерах поддержки, которые сегодня существуют, но распылены по разным уровням власти, не собраны в одном месте и не связаны с землей, уточнил министр.

При этом глава Минвостокразвития указал на сложности с состоянием инфраструктуры в регионах Дальнего Востока. 

Автор: Отдел новостей «В»