«Сын артиллериста» жил на улице Гамарника

Память об Иване Лоскутове – прототипе героя одного из известнейших произведений Симонова – увековечили во Владивостоке

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016
862beb516618945b64beecb4f212a75e.jpg

«В этом доме жил Иван Алексеевич Лоскутов (1918 – 1994 гг.), участник Великой Отечественной войны, прототип героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста» – Леньки Петрова, – гласит теперь надпись на мемориальной доске, установленной на доме № 24 на улице Гамарника.

Восстановление справедливости

В торжественной церемонии открытия объекта, состоявшейся 13 мая, приняли участие родные Ивана Лоскутова, ветераны, председатель и депутаты Думы Владивостока, представители администрации города и общественности.

Как отметила в своем выступлении председатель Думы Елена Новицкая, открытие мемориальной доски Ивану Алексеевичу Лоскутову – знаменательное событие для приморской столицы.

– Иван Лоскутов воевал и работал для того, чтобы мы с вами жили достойно, в мире и спокойствии, – отметила она. – Поэтому так важно сохранить память о нем. Открытие мемориальной доски – это восстановление справедливости по отношению к героическому, заслуженному человеку. Во время Великой Отечественной войны Иван Алексеевич был лейтенантом, командиром взвода топографической разведки 104-го армейского пушечного артиллерийского полка.

Героически прошел всю войну, закончив ее на Тихом океане, где продолжил службу в береговой артиллерии Тихоокеанского военно-морского флота, вышел в отставку в звании полковника с должности старшего офицера по кадрам штаба Тихоокеанского флота. Один из его военных подвигов описал Константин Симонов в своей поэме «Сын артиллериста», прототипом лейтенанта Петрова (Леньки) в которой стал Иван Алексеевич. Приятно отметить, что в последнее время возрос интерес к истории нашего города. Благодаря кропотливой работе исследователей, краеведов, историков мы узнали о Владивостоке много нового, о том, какие интересные и талантливые люди здесь жили и живут.

От имени главы Владивостока Игоря Пушкарева собравшихся поприветствовала заместитель главы администрации города Елена Щеголева.

– Символично, что в эти майские дни во Владивостоке появилась мемориальная доска в честь фронтовика Ивана Алексеевича Лоскутова, – подчеркнула она. – В последние годы в столице Приморья установлено немало мемориальных досок в память о людях, внесших огромный вклад в развитие города. Это не только высокая оценка самоотверженного труда наших земляков, но и важная часть сохранения истории города, нашей памяти. Администрация Владивостока начала работу по увековечиванию памяти людей, благодаря которым наш город такой, как сейчас, – перспективный, развивающийся. И очень приятно, что у нас появились последователи, что городская дума инициировала установку мемориальной доски Ивану Лоскутову.

Подвиг героя

Вице-мэр также отметила, что члены комиссии по городской топонимике, в состав которой входят филологи, краеведы, архитекторы и многие другие специалисты, обсуждали вопрос установки мемориальной доски несколько раз. Так, тщательно выверялся текст, проверялись документы, подтверждающие, что Иван Лоскутов действительно является прототипом героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста».

Известно, что в ноябре 1941 года военный корреспондент Константин Симонов во время командировки на Северный фронт услышал о подвиге Ивана Лоскутова, который в июне того страшного года вместе с двумя радистами взобрался на высоту и оттуда в течение шести суток по рации корректировал огонь артиллерии. По данным, передаваемым Лоскутовым, огнем была уничтожена минометная батарея, большая группа пехоты, несколько пулеметных точек. Однако фашисты определили местонахождение корректировочной группы и начали подниматься наверх. Окруженный фашистскими солдатами, Иван Лоскутов принял решение вызвать огонь на себя. Наступавшие немцы были частично уничтожены, оставшиеся обратились в бегство. Только чудом уцелел и сам Иван Алексеевич. Его подвиг вдохновил советского писателя на создание одной из самых известных его поэм.

Достойное напоминание

Со словами благодарности выступила Евгения Лоскутова, внучка героя.

– В жизни это был невероятно скромный человек, – вспомнила она своего деда. – Ничего и никогда для себя не просил. Он прошел всю войну, после победы над фашистской Германией сражался в Японии, служил на Тихоокеанском флоте. Иван Алексеевич был очень активным человеком, ездил по стране, встречался с молодыми солдатами, рассказывал, что такое настоящий патриотизм. Что с этим чувством не рождаются. Его возможно только воспитать. И воспитать на примерах. Ветеранов остается все меньше и меньше, но память о них должна сохраняться – в стихах, фильмах, книгах. и, конечно, эта мемориальная доска – достойное напоминание о замечательном человеке. 

  

Автор: Евгений СИДОРОВ