«Луч»: вылетаем – не вылетаем?..

​Как мы и предполагали, чуда не произошло. «Луч» потерпел поражение в Армавире от «Торпедо».

17 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3934 (70) от 17 май 2016

Чуда не могло произойти потому, что слишком много было заинтересованных в неудаче приморского клуба. Здесь и прямые конкуренты из зоны риска, и многочисленные влиятельные «доброжелатели», и спонсоры стимулирования. И даже букмекеры, поставившие исключительно на победу... «Луча».

Уже доказано: если ставят в одну сторону, то жди обратного эффекта… В общем, проиграли, счет – 0:2. Оба мяча были пропущены во втором тайме. Итак, финиш. В чемпионате остался один тур. Расклад в группе риска следующий: 13. «Шинник» – 47 очков, 14. «СКА-Энергия» – 46, 15. «Луч-Энергия» – 45, 16. «Енисей» – 44, 17. «Балтика» – 43. «Луч» заключительную игру сезона проводит 21 мая в Хабаровске.

Теперь вопрос: есть ли шансы на спасение?

Да, есть, но они минимальные, мизерные. Нужно как минимум не проиграть в Хабаровске. Кстати, нашим соседям ничья практически гарантирует сохранение прописки в лиге, так что надежда на благоприятный исход и в этом плане сохраняется. Минусов турнирного положения «Луча», к сожалению, гораздо больше. Хотя бы уже потому, что в последнем туре многое, если, конечно, не все, зависит уже не от приморских футболистов.

Судьба «Луча» решится в двух матчах: «Балтика» – «Шинник» и «Волга» – «Енисей». В случае выигрыша «Балтики» и «Енисея», а также неудачи в Хабаровске вылет обеспечен. Ничья же в Хабаровске дает некоторые шансы. Но только в случае, если «Енисей» и «Балтика» не выиграют...

Есть еще один вариант – крайне неприятный для «Луча». Допустим, сыграем со СКА вничью и наберем 46 очков, но ведь «Балтика», принимающая на своем поле «Шинник», может выиграть, что, кстати, представляется весьма вероятным. И тоже наберет 46 очков. Тут-то и выяснится, что по дополнительным показателям при равенстве очков «Луч» уступает «Балтике». Выходит, в Хабаровске нас устроит только победа. Но и им тоже нельзя проигрывать – могут загреметь. Вот и судите, уважаемые болельщики, насколько реальны шансы остаться «Лучу» в первом дивизионе...

P.S. Остальные результаты отчетного тура: «Енисей» – «Сокол» – 0:1, «Волгарь» – «Волга» – 2:1, «Шинник» – «Сибирь» – 5:0, «Газовик» – «Балтика» – 2:0, «Томь» – «КамАЗ» – 2:0, «Тосно» – «Спартак»-2 – 6:1, «Арсенал» – «Факел» – 1:0, «Зенит»-2 – «Байкал» – 4:3, «Тюмень» – «СКА-Энергия» – 0:2.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ