Профобразование в крае уходит в долги

Профессиональные колледжи края столкнулись с недостаточным финансированием, которое приводит к задержкам выплаты заработной платы и росту кредиторской задолженности учреждений. С данной проблемой в Законодательное собрание обратились руководители и работники образовательных организаций. Депутаты рассмотрели ситуацию на заседании социального комитета, сообщили в пресс-службе ЗС ПК.

13 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3933 (69) от 13 май 2016

По информации департамента образования и науки, в автономных и бюджетных учреждениях профессионального образования края задолженность по оплате коммунальных услуг на 1 мая текущего года составила 45 млн рублей. Для погашения долгов департамент направлял письма с заявками на дополнительное финансирование в департамент финансов, которые были частично удовлетворены. Но ситуация по-прежнему остается напряженной. Сегодня она усугубляется в связи с необходимостью выплаты отпускных преподавателям в летний период.

Как заметили депутаты, проблемы с финансированием профобразования возникли не вчера.

– В декабре прошлого года я обращался в департамент по поводу недофинансирования колледжа в Дальнегорске, – сказал депутат Сергей Слепченко. – Вопрос не закрыт, часть долгов перешла на этот год. Речь идет об учреждениях профобразования, которые находятся на балансе края.

Депутаты также отметили, что заложниками данной ситуации в конечном счете остаются руководители колледжей. Все претензии в первую очередь идут к ним.

– Эту проблему администрация края может решить самостоятельно. Мы должны обратиться к губернатору и обратить его внимание на недопустимость такой ситуации, – сообщил депутат Сергей Сопчук.

Автор: Отдел политики «В»