От желающих попасть в помощники нет отбоя

В адрес Приморского океанариума поступило больше 100 заявок от желающих поработать здесь волонтерами.

13 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3933 (69) от 13 май 2016
6842499ac8a3954adf6f8579451dc5f5.jpg

Как рассказала специалист научно-образовательного отдела Приморского океанариума Марина Маслова, 35 добровольных помощников уже отобраны. Чтобы ежедневная работа этого огромного бассейна проходила без сбоев, необходима помощь 50 волонтеров. Поэтому конкурсный набор продолжается.

– С апреля волонтеры начали проходить у специалистов океанариума обучение, оно продлится до конца мая. Экспозиций очень много, да и территория океанариума большая, поэтому помощники должны здесь хорошо ориентироваться. Кроме того, запланированы занятия по оказанию первой медицинской помощи. Учитывая, что гостей летом будет много, волонтер должен уметь оказать помощь, если вдруг кому-то станет плохо, – отметила она.

Волонтером океанариума может стать любой желающий от 14 лет и старше. Они будут работать безвозмездно по четыре часа в день хотя бы раз в неделю. Если человек проявляет себя активно, приходит на тренинги и семинары, то у него большие шансы стать волонтером. Кроме желания важным критерием является образование. Предпочтение отдается в первую очередь биологам и экологам, отметили специалисты Приморского океанариума.

В пресс-службе края отметили: Приморский океанариум активно заполняется обитателями. После открытия уникального объекта его посетители смогут «побывать» в тропиках, Арктике и Антарктике, увидеть тысячи видов обитателей морских и речных глубин. В здании бассейна информация вдоль всего маршрута продублирована на русском и английском языках.

Для гостей нового туристического объекта предусматриваются и аудиогиды. Тексты для них написаны и начитаны на русском языке. Сейчас ведется перевод информации на три восточных языка, в будущем планируется и английский вариант аудиогида. 

Автор: Отдел новостей «В»