Медом намазано

Европа потеснит Китай в очереди за таежным лакомством

13 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3933 (69) от 13 май 2016
748d38c29db691f8696d5d4b6c8a5967.jpg

Похоже, Европа нацелилась на приморский мед. До сих пор только Китай масштабно импортировал сладкую продукцию из нашего края.

Уже третий год подряд излишков меда в крае не остается. Летом и осенью всю продукцию прямо с пасек или у перепродавцов скупают граждане Поднебесной. В среднем полукилограммовая упаковка меда продается по 800 рублей. Причем по крупным объемам имеются долгосрочные контракты с компаниями КНР, а небольшие партии разбирают простые жители соседней страны, приобретая их на приморских рынках и в магазинах. По мнению российских экспертов, в Китай из Приморья сейчас вывозится от 3 до 4 тысяч тонн, что составляет 50 – 70 % от общего производства. Вывозятся также мед в сотах и все дополнительные продукты из него.

Особым спросом пользуются мед цветочный летний и осенний, липовый, гречишный, а также редкие бархатно-амурский, аралиевый и элеутерококковый.

Однако в среднесрочной перспективе китайских импортеров намерены потеснить купцы Старого Света. Уже в следующем году из Приморья возможны поставки в страны Евросоюза нашего липового меда.

Этой весной с побережья Атлантики на берега Тихого океана с рабочим визитом приезжали специалисты из Каталонского научного центра леса (Испания). С гостями на площадке племенной пасеки Дальнего Востока в селе Кондратеновка встречался заведующий лабораторией пчеловодства Приморского НИИ сельского хозяйства кандидат сельскохозяйственных наук Максим Шаров. 

– В этом проекте перед испанскими экспертами стоит задача передать ведущий европейский опыт по организации малого бизнеса, связанного с использованием недревесных лесных ресурсов, таких как дикоросы, грибы, папоротник, лечебные травы, лесное пчеловодство, а также оценить потенциал даров Уссурийской тайги на международном рынке, – сообщил «В» Максим Шаров.

В первую очередь их интересовал приморский мед. Это связано с тем, что не менее 40 % всего потребляемого меда в Европе импортируется из других регионов мира. При этом объемы сладких натуральных поставок на рынки Старого Света постоянно сокращаются по разным причинам. В первую очередь это связано с исчезновением в ряде регионов пчел. Популяция пчел падает в основном из-за загрязнения в тех местах сельскохозяйственных угодий пестицидами. А вот в Приморье сохранено в первозданном виде органическое производство, в котором не применяются пестициды и иные загрязнители окружающей среды. В той же Испании пчелы собирают пыльцу на полях, здесь же, в Приморье, редкие породы деревьев, и они дают уникальный вкус меда. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что приморский мед уступает по качеству аналогичному товару в Сибири и особенно алтайскому меду. Он не успевает созревать в сотах, поскольку пчеловоды вынуждены его откачивать раньше времени, освобождая место для нового нектара, который, не переставая, носят пчелы в период долгого цветения липы в нашем крае, считает Максим Шаров.

Испанским же гостям был интересен таежный мед. А вот к гречишному, нектар для которого пчелы в Приморье также собирают на полях, европейцы интереса не проявили.

Однако для организации массовых поставок вся экспортируемая продукция должна соответствовать стандартам Евросоюза и иметь соответствующие документы по сертификации товара. Испанские специалисты готовы оказать в этом помощь приморским производителям-поставщикам.

Кстати, пластиковая баночка в 500 мл в Европе стоит 8–10 евро. 

Справка «В»

Треть всего меда в Советском Союзе производилась на территории Приморского края. По расчетам ученых, Уссурийская тайга может каждый год давать минимум 50 тысяч тонн меда. В 2015 году было собрано около 5,5 тысячи тонн.

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ