Километр в холодной воде в зачет Победы

Во Владивостоке состоялся массовый заплыв, который его участники посвятили 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Более 80 человек преодолели дистанцию «Победного заплыва» в холодной воде Амурского залива, температура которой не превышала 10 градусов.

12 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3932 (68) от 12 май 2016
5bd46e94b2da4e243e393cec5f585278.jpg

Заплыв состоялся в акватории Водной станции ТОФ при активной поддержке администрации Владивостока. Его организаторами также выступили спортивный комитет Тихоокеанского флота, Спортивный центр морской и физической подготовки (ЦСКА) Владивостока, краевые федерации зимнего плавания и подводного спорта. В числе участников – действующие военнослужащие, ветераны флота, спасатели. Профессионалов поддержали подводные охотники, моржи, фридайверы и просто крепкие ребята и девушки, выступающие за здоровый образ жизни.

– Это не соревнование на скорость, а просто добровольная акция, посвященная Дню Победы, к тому же мы живем в морском городе и стараемся всячески пропагандировать водные виды спорта, – отметил начальник спортивного центра ЦСКА Юрий Горбачев. – В прошлом году, когда мы впервые проводили подобный заплыв, пловцов было в два раза меньше и дистанция была короче, сегодня расширилась и география участников, и их состав.

Приехали поучаствовать в заплыве и любители купания в холодной воде из Благовещенска, Хабаровска и даже делегация из Китая. Китайцам, правда, составить конкуренцию владивостокским моржам не удалось. Едва одолев несколько метров, они вернулись к причалу, но плескались у побережья и фотографировались с удовольствием.

В отличие от иностранных гостей свою дистанцию в 500 метров стойко преодолели спортсмены-паралимпийцы, выставившие для заплыва целую команду.

Справок о состоянии здоровья для участия в акции никто не спрашивал. Безопасность пловцов обеспечивали врачи скорой помощи и Тихоокеанского флота, за пловцами следили с катера военного спецназа.

– Все участники находятся в хорошей физической форме, – отметила спортивный врач Татьяна Путятина. – Подобные заплывы проходят в городе регулярно, команды все подготовленные, ведь моржей во Владивостоке немало, они даже зимой устраивают заплывы.

Первыми еще до старта воду акватории залива опробовали дайверы, защищенные гидрокостюмами. После старта на дистанцию отправились и остальные участники заплыва. Перед погружением в воду их проинструктировали о технике безопасности и выдали каждому по яркому буйку. Колонна пловцов, украшенная флагами своих спортивных клубов и родов войск и охраняемая спасательными катерами, отправилась к цели. Кто-то возвратился после отметки в 100 метров, кто-то поставил для себя планку 200 метров, но основная масса уверенно двигалась к 500-метровому бую. А ведь им предстоял еще и обратный путь…

– В заплыве участвую вместе с друзьями из Хабаровска, они специально ради этого приехали во Владивосток, – рассказал на финише спортсмен Владислав Гладких. – Проплыли в честь нашей общей Победы 200 метров. Учитывая температуру воды, думаю, для начала неплохо.

Расстояние в 1000 метров первым преодолел житель Владивостока Алексей Чербаджи. Он сообщил, что много лет занимается плаванием и в прошлом году стал вторым, переплывая Амур. Теперь вот дома в «Победном заплыве» стал победителем, хотя и неофициальным, поскольку в число победителей вошли все, кто одолел хоть несколько метров дистанции. Каждому участнику «Победного заплыва» организаторы вручили дипломы и памятные значки.

Тех, кто прошел испытание в бодрящих волнах, на берегу кормили горячей кашей из полевой кухни и поили сладким чаем. Не отказывали в угощении и не решившимся окунуться в воду: задолго до окончания заплыва у полевой кухни уже выстроилась очередь из зрителей и болельщиков.

  

Автор: Светлана ШВЕЦОВА