Военные и географы отправились на Матуа

Из Владивостока на курильский остров Матуа отправилась экспедиция под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина.

11 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3931 (67) от 11 май 2016

Большой десантный корабль «Адмирал Невельской» и судно КИЛ-168 с представителями Министерства обороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота на борту взял курс на порт Корсаков, сообщает пресс-служба ТОФ. На Сахалине к ним присоединится группа местного отделения РГО, затем экспедиция направится к острову Матуа.

Этот остров в Курильской гряде, как известно, имеет огромное стратегическое значение. Есть легенда, что в свое время президент Рузвельт просил у СССР сдать Матуа в аренду, чтобы вести боевые действия против Японии. Но получил отказ…

По прибытии к острову Матуа будет произведена выгрузка рейдового буксира РБК-1962, доставка на берег техники, имущества и участников экспедиции, которые разместятся в специально подготовленном полевом лагере. Задача экспедиции – проведение научно-изыскательских и гидрографических работ. 

Автор: Отдел новостей «В»