Одна на всех Победа

Бессмертный полк Владивостока стал армией

11 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3931 (67) от 11 май 2016
7b0fe82c830d17f14d44e9c7b6e7038c.jpg

Владивосток отметил главный праздник России

Празднование Дня Победы в краевом центре традиционно началось с торжественного возложения цветов и венков к Вечному огню у памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем победную эстафету приняла центральная площадь города.

– 9 Мая было, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство, в нем сила и достоинство России. Слава народу-победителю! – сказал в своей речи командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.

Шаг печатая свой

Начало торжеств ознаменовал вынос Знамени Победы и государственного флага России. Традиционная поверка войск, приветствие командующего парадом – и вот уже дана команда к торжественному маршу.

Честь открыть парад, посвященный 71-й годовщине Великой Победы, выпала колонне барабанщиков Владивостокского президентского кадетского училища. Кадеты выдержали испытание, задав тон всему празднику. Следом парадным строем прошли моряки Приморской флотилии разнородных сил, включая морскую авиацию. К слову, это единственное боевое соединение, носящее название нашего края. Отдельной колонной в полной боевой амуниции проследовали морские пехотинцы. Их сменили парни в голубых беретах из 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Мирный морской колорит в парад внесли курсанты Морского университета, доказавшие, что умеют держать шаг не хуже военных. Следовавшие за ними колонны войск национальной гвардии России, курсантов ТОВВМУ, МВД и регионального МЧС тоже не ударили в грязь лицом. Завершил шествие сводный оркестр Владивостокского гарнизона.

Сверкая блеском стали

Наступила самая зрелищная часть праздника – парад военной техники. Почти 50 боевых машин проехали по центральной улице под приветственные крики горожан. Механизированная колонна морской пехоты уступила место химическим разведывательным машинам и ракетно-зенитным комплексам «Оса». Немалый интерес вызвали передвижные установки БАЛ (береговой ракетный комплекс), позволяющие осуществлять контроль за территориальными водами и защищать военно-морские базы и другие объекты на десантоопасных направлениях. Впечатлила и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», весящая 16 тонн. Следом выдвинулась колонна техники береговых войск. Впервые были продемонстрированы береговые ракетные комплексы «Бастион», способные поражать как наземные цели, так и корабли противника, и «Панцирь-С» (30 тонн!). Мощь, исходившая от военной техники, заставила иностранных гостей притихнуть и даже на несколько мгновений приглушила музыку, сопровождавшую парад.

– Наша делегация приехала из провинции Цзилинь, и мы очень рады, что нам была оказана честь принять участие в этом торжественном мероприятии, – рассказала корреспонденту «В» Ли Сяоюн, переводчица. – Было интересно узнать, что русские люди даже спустя столько лет помнят всех тех, кто погиб на войне. Это вызывает уважение.

– Сегодняшний праздник оставил в душе неизгладимое впечатление. Военная техника вызвала восторг своей силой и мощью, – поделилась чувствами ветеран войны Надежда Двоенко. – Я даже успокоилась: раз у нас есть такая армия и такая техника, то они смогут нас защитить. Как защитили в Великую Отечественную. Когда началась война, мне было 12 лет. Нас, школьников, сразу мобилизовали на сельхозработы, поэтому учебный год заканчивался в начале мая, а начинался в октябре, все остальное время мы проводили в поле, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Так продолжалось до мая 1945 года, потом началась война с Японией, и нас, уже достаточно взрослых, направили работать в госпиталях. Раненых поступало немало, и нам пришлось учиться медицинским премудростям на ходу…

Никто не будет забыт

А затем над центральной площадью установилась благоговейная тишина – это началось шествие Бессмертного полка. Памятная колонна во Владивостоке в этом году собрала рекордное количество участников: по оценке организаторов – администрации города, в патриотическом строю прошли 35 тысяч человек, гордо неся над головой портреты своих родных, защищавших нашу страну в суровые годы войны. Солдаты и матросы, офицеры и гражданские, женщины и мужчины разных национальностей смотрели с черно-белых фотографий на своих потомков, пришедших отдать им дань памяти. Впервые шествие Бессмертного полка сопровождалось песнями, специально написанными к этому событию.

Почтить память воевавших отцов, дедов и прадедов пришел глава Владивостока Игорь Пушкарев. Вместе в сыном он прошел в Бессмертном полку.

– Сегодня в шествии принимают участие 35 тысяч человек, и с каждым годом количество участников растет. Советую каждому пройти в этих рядах, почувствовать эту атмосферу, – отметил мэр. – Мы с сыном несем портрет деда, который награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями за Берлин.

Пройдя вдоль трибун, горожане по Корабельной набережной вернулись на центральную площадь города, чтобы принять участие в народных гуляньях, здесь с ними и удалось побеседовать.

– Мы хотели присоединиться к Бессмертному полку еще год назад, но у нас сохранилась фотография только одного дедушки, – признались супруги Беляевы. – Потом решили, что почтить память второго можно и без фото, и вот мы здесь. Такого всплеска патриотизма мы не видели никогда. Когда началось движение, на глазах выступили слезы. Шагавшие рядом с нами люди рассказывали о своих родных и расспрашивали о наших. Дед, чье фото сохранилось, прошел почти всю войну и уже дошел до Германии, когда при форсировании реки Одер получил ранение в голень, ему ампутировали ногу. Второй дедушка трудился на заводе в блокадном Ленинграде, а после ее снятия ушел на фронт, больше родные о нем ничего не смогли узнать. Да еще и фото не сохранилось.

– Мы с внуком участвуем в шествии уже второй раз, несем портрет моего отца Иона Андреевича Маслова, – рассказал полковник Геннадий Маслов. – Считаю, что пройти в Бессмертном полку – долг каждого порядочного человека, обязанного отдать дань памяти своим близким и всем, кто отдал жизни за нас. Когда мы шли в колонне, я чувствовал гордость за нашу страну. Это незабываемо, это и есть воспитание подрастающего поколения.

– Мы проходим с Бессмертным полком уже третий раз и сегодня специально приехали во Владивосток из Находки, – подчеркнули Елена и Юрий Волковы, принесшие портреты сразу четырех своих предков. – Первые два года ходили в своем городе, теперь решили пройти по краевому центру. Нам очень понравилось, как все стоявшие рядом внимательно рассматривали портреты друг у друга и делились воспоминаниями о родственниках. И хотелось бы отметить большое количество молодежи, пришедшей с портретами своих прадедов. А одна бабушка позади нас очень точно подметила: «Да какие же вороги нас возьмут, когда столько народу вместе!» Действительно, невозможно победить народ, у которого так сильна связь поколений. Мы помним, любим и чтим своих героических предков и передадим это своим детям, внукам и правнукам.

       

Автор: Вадим КОЧУГОВ