Пушки на причале – это к добру

9 Мая в полдень во Владивостоке возобновится традиция полуденного выстрела. Над решением этого вопроса всерьез работала администрация Владивостока.

6 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3930 (66) от 6 май 2016
5b649f7a8b246e744df259c4355f1f0f.jpg

– Мы стали заниматься этой проблемой, – рассказала Елена Щеголева, заместитель главы администрации Владивостока, в эфире «8-го канала», – еще в прошлом году. Замечу, что примерно в то же время во Владивостоке организовалась инициативная группа, которая собирала подписи за возобновление полуденного выстрела. И собрано было более 17 тысяч.

Большую работу администрация города провела с командованием Тихоокеанского флота. И когда мы поняли, что возобновление в принципе реально и возможно, но есть определенные требования, глава Владивостока Игорь Пушкарев лично обратился с письмом к министру обороны России Сергею Шойгу, в котором просил согласовать возобновление выстрела.

Одновременно инициативная группа подала документы полпреду Юрию Трутневу, и так все сошлось, что мы в скором времени получили добро из министерства обороны.

Не могу не отметить и существенный вклад в возобновление традиции полуденного выстрела командования ТОФ и лично адмирала Сергея Авакянца. Сегодня две 122-миллиметровые пушки приводятся в порядок, они уже установлены на 33-м причале.

Автор: Отдел новостей «В»