Сборную мира возглавит гонщик «Востока»

​Одним из центральных событий нынешнего спидвейного сезона станет традиционный матч Польша – остальной мир.

6 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3930 (66) от 6 май 2016

Поляки – признанные законодатели спидвейной моды, не раз выигрывали главные соревнования года – на Кубок мира. Вот и решили несколько лет назад потягаться с остальной планетой. Намедни оргкомитет обнародовал составы команд, которые 15 мая должны выйти на трек Центрального стадиона польской столицы Варшавы.

В сборную приглашены гонщики, добившиеся на данный момент наиболее высоких результатов. В их числе – наш земляк, капитан владивостокского спидвейного клуба «Восток» Григорий Лагута, заявленный, между прочим, под первым номером.

В сборную также вошли (в соответствии с номерами): 2. Антонио Линдбак (Швеция), 3. Джейсон Дойл (Австралия), 4. Мартин Вацулик (Словакия), 5. Нильс Kристиан Иверсен и 6. Питер Килдеманд (оба – Дания).

Команда Польши выйдет во главе с Ярославом Хампелем, одним из самых именитых гонщиков современности.

На включении Лагуты, вероятно, сказался его результат в стартовавшем в конце апреля чемпионате Польской экстралиги (по-нашему – высшей. – Прим. авт.). Выступая в качестве легионера за клуб из города Рыбника против Хожува, Лагута убедительно выиграл все пять заездов, обойдя при этом известных мастеров – как в своем клубе, так и у гостей.

Между тем впечатляющее лидерство капитана «Востока» не единственный пример весенних активов клуба из столицы Приморья. Активно в эти дни окучивают забугорные треки и другие гонщики. Там же, в Польше, отличился юниор «Востока» Сергей Логачев. Выступая в молодежном турнире на призы фирмы Nice (Nice Cup), Логачев гонялся, как и капитан, без промаха. В предварительной стадии выиграл все заезды, напрямую вышел в финал, где также не оставил шансов соперникам.

В карьере юного востоковца это первый серьезный успех на международной арене. Надеемся, не последний.

Тем временем Мотоциклетная федерация России сформировала сборную страны для участия в международных соревнованиях сезона 2016 года. В основной, взрослый, состав в числе десяти ведущих гонщиков включены три владивостокца – братья Григорий и Артем Лагуты, а также Вадим Тарасенко.

Напоминаем болельщикам, что спидвейный сезон в России начнется во второй половине мая. «Восток» в рамках командного чемпионата страны впервые выйдет на трек 9 июня в Балаково, где встретится с местным клубом «Турбина».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ