Почетных гостей порадовали стихами и песнями

Во Владивостоке воспитанники муниципального детско-юношеского центра имени Баневура показали почетным гостям литературно-музыкальную композицию о войне.

5 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3929 (65) от 5 май 2016
a9a7f69ada53c6aee858a78311609620.jpg

Небольшой актовый зал центра с трудом вместил всех желающих. Места в первом ряду заняли почетные гости – члены совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фрунзенского района города.

Песни и стихи о военном прошлом страны, исполненные с глубоким чувством и мастерством детьми и взрослыми, до глубины души тронули ветеранов.

– Мой отец участвовал в боевых действиях на Хасане в 1938 году, и песни о войне напоминают мне о нем, – поделилась гость мероприятия, председатель совета ветеранов ДВФУ Людмила Чуб. – Я считаю, что страна, где дети и молодежь поют о геройстве и патриотизме, непобедима. А когда поют дети, мне кажется, что слышу голос будущего. Удачно был подобран репертуар, а это очень важно. Участники войны, живые свидетели той эпохи, к сожалению, уходят от нас, и память о них остается в стихах и песнях.

Пятиклассница Ксения Волчкова считает, что нельзя забывать о Великой Отечественной войне.

– Мы с подружками, участниками вокальной группы «Зарянка», долго готовились к этому концерту. Даже нашли гимнастерки, похожие на те, которые носили тогда солдаты. Репетировали с удовольствием, потому что знали: будем выступать перед ветеранами, которые хорошо помнят события Великой Отечественной войны. Прошло уже много времени после окончания войны, но забывать о ней нельзя, ведь это наша история. В моей семье тоже есть прямая связь с войной – мой прадедушка был военным летчиком, – рассказала Ксения.

– Инициатива сегодняшней встречи исходила от совета ветеранов Фрунзенского района, – говорит Ольга Митрофанова, заместитель директора центра Баневура по воспитательной работе. – Встречи детей с ветеранами, ставшие нашей традицией, одним из приоритетов в работе центра, проходят в самых различных форматах. На этот раз выбрали форму литературно-музыкальной композиции и не ошиблись. На сцену выходили и совсем маленькие дети, и подростки, и взрослые. Все номера очень понравились зрителям, в зале царила теплая атмосфера праздника. Такие встречи помогают формировать у ребят чувство патриотизма и любви к родине, – подчеркнула Ольга Митрофанова.

Автор: Юрий ЕВДАН