Первомайский настрой

Масштабная демонстрация прошла во Владивостоке в честь праздника 1 Мая. Всего от Золотого моста до центральной площади города прошло более 27 тысяч горожан и гостей приморской столицы.

5 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3929 (65) от 5 май 2016
7770a6aba68bb52e7af52d2cfccbd4d7.jpg

Начало движения колонн было назначено на 11 часов утра, но первые участники стали подтягиваться уже к половине десятого, а в 10.00 вся проезжая часть от северного съезда с моста и до Окатовой была заполнена людьми. Отовсюду звучали смех, песни под баян и даже бравурные марши в исполнении духовых оркестров, так что в ожидании начала праздника демонстранты не скучали.

Найти место в растянувшейся на несколько километров колонне не составляло труда – каждому предприятию, подавшему заявку на участие в первомайской демонстрации, заранее сообщили о месте построения и очередности. Прибывшим самостоятельно помогали волонтеры.

Колонна Дальневосточного гуманитарного технического колледжа построилась аккурат напротив автобусной остановки «Надибаидзе».

– Мы пришли заранее и уже успели повторить свои речовки, – заметил Виталий Оноприенко, директор колледжа. – Сейчас первомайские демонстрации скорее праздник весны, чем политическая акция. Если сравнивать нынешние демонстрации с теми, которые проводились в советские времена, то тогда было больше идеологии. А сейчас студенты выходят просто весело провести время в дружеской компании, радуются приходу весны. В колонне только добровольцы – всего 140 человек.

Интересно, что шествие первомайской демонстрации сопровождалось в основном не привычными маршами и патриотическими песнями, а произведениями классической музыки, лившейся из громкоговорителей по всему маршруту движения колонн.

…Спортивные организации, школьники и студенты, работники предприятия, представители краевой и городской власти красочными колоннами прошли по Золотому мосту и центральным улицам приморской столицы. Вместе с владивостокцами прошел и глава столицы Приморья Игорь Пушкарев, возглавив колонну администрации города. Мэр Владивостока поздравил всех пришедших на демонстрацию с праздником, пожелал весеннего настроения и процветания нашему прекрасному городу.

Праздник продолжился выступлениями творческих коллективов на центральной площади Владивостока. Также здесь было организовано несколько развлекательных площадок, на которых гостям праздника предлагалось самим сделать скворечник, проверить свою физическую подготовку – поднять пудовую гирю. На сельскохозяйственной площадке проходили мастер-классы по изготовлению пряников и леденцов, а также дегустация уже готовых кондитерских изделий. В зоне искусства и творчества участников праздника учили складывать оригами, расписывать деревянные поделки и камни. Здесь же всем желающим художники делали аквагрим и роспись хной.

Кульминацией праздника стали сотни воздушных шаров, запущенных с центральной площади города в весеннее небо.  

Автор: Вадим КОЧУГОВ