«Гордость» воспитывает патриотов

Активисты навели порядок на могилах ветеранов войны

5 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3929 (65) от 5 май 2016
83aa5d99f8d6e9767729074406234b1d.jpg

В преддверии праздника Победы молодежь Владивостока приняла участие в традиционной гражданско-патриотической акции «Гордость».

Более 60 юношей и девушек откликнулись на призыв управления по делам молодежи администрации города привести в порядок места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и тружеников тыла, расположенных на Морском кладбище.

– В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрация города организует ряд патриотических акций для молодежи, одной из них и является «Гордость», – уточнил Сергей Язев, главный специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока. – Волонтеры из числа молодежных общественных организаций и различных учебных заведений города пришли, чтобы убрать мусор и листву, подкрасить и поправить оградки. Хотелось бы отметить, что количество участников акции растет год от года.

Напомним, что акция «Гордость» проходит во Владивостоке с 2009 года. Она проходит в два этапа. Первый приурочен к 9 Мая, второй состоится в августе в рамках празднования Дня окончания Второй мировой войны.

– Первый раз участвую в акции «Гордость». Это мероприятие многое для меня значит, так как в нашей семье берегут память о погибших на войне родственниках, – делится студентка Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Анастасия Руденко.

– Мы сами вызвались помочь в наведении порядка на могилах ветеранов, – признался Данила Ветчинин, курсант Морского колледжа при МГУ имени Невельского. – Таким образом мы выражаем свою благодарность погибшим, хотим сохранить о них память. Стараемся не только участвовать в акциях, но и поддерживать порядок в другие дни. Уже запомнили, где какой ветеран похоронен.

По итогам двухчасового субботника молодые активисты собрали и вывезли более 100 пакетов мусора. Также участники акции «Гордость» провели торжественный митинг, на котором выступили представители Владивостокского совета ветеранов. Память павших почтили минутой молчания, а затем возложили на их могилы цветы.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ