Май цветет, клещи наглеют

Приморский Роспотребнадзор напоминает жителям Владивостока и края: собираясь в очередные майские праздники на дачу или на природу, в лес, позаботьтесь о том, чтобы не «подсадить» на себя клеща. Они, к сожалению, очень активизировались.

4 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3928 (64) от 4 май 2016

Как сообщает пресс-служба ведомства, только за апрель в Приморье зарегистрировано 320 обращений в поликлиники и лаборатории по поводу присасывания клеща (это почти на три процента больше, чем за тот же период прошлого года). Что показательно, 90 процентов среди обратившихся составляют дети, поскольку даже во время обычных прогулок они лезут в кусты, бегают по паркам.

Больше всего с жалобами на «кровопийц» обращались жители Владивостока (88), Артема (42), Спасска-Дальнего (29). Немало пострадавших и в других городах и районах края. Сдано на экспресс-исследование 195 клещей, снятых с людей, в том числе 42 клеща, снятых с детей. По итогам исследования оказалось, что вирус клещевого энцефалита обнаружен в 8 клещах, в 11 – возбудитель клещевого боррелиоза. С профилактической целью все укушенные получили противоклещевой иммуноглобулин.

Радует, что случаев клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано. При этом один житель Владивостока подхватил боррелиоз, еще два приморца – клещевой риккетсиоз.

В ближайшее время начнется массовая обработка противоклещевыми препаратами лесных массивов, в том числе территорий всех парков, летних оздоровительных учреждений и пришкольных лагерей. Каждому из нас следует быть внимательным к себе и детям, особенно при выезде на природу. Одевайтесь правильно, советуют специалисты Роспотребнадзора, не оставляйте на теле открытых участков, применяйте средства, отпугивающие клещей, осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, не заносите в жилые помещения лесные цветы. 

Автор: Отдел новостей «В»