Святой Пасхе Первомай не помеха

После демонстрации горожане прямиком шли на набережную за пасхальными угощениями

4 май 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3928 (64) от 4 май 2016
09fa3df1488b04e5754613a6b6af35eb.jpg

Владивосток отметил главный православный праздник в лучших народных традициях

Пасхальная проповедь, праздничный концерт, большое количество различных фотозон, мастер-классы по росписи яиц и бисероплетению, продажа куличей и сувенирная торговля ожидали жителей и гостей города, пришедших отметить Светлое Христово Воскресение на набережную Спортивной гавани.

То, что первомайские гулянья совпали в этом году с празднованием православной Пасхи, владивостокцев не расстроило, даже наоборот. Многие горожане после первомайской демонстрации прямиком направились на набережную, где вместо лозунгов «Мир! Труд! Май!» уже звучало: «Христос Воскресе!».

Со светлым праздником Пасхи жителей и гостей города поздравил глава Владивостока Игорь Пушкарев:

– Дорогие, уважаемые жители и гости нашего города, поздравляю вас с праздником Пасхи и с Первомаем! Сегодня редкое событие, когда два этих праздника выпали на один день. Тысячи людей прошли с демонстрацией по Золотому мосту и посетили мероприятия, посвященные Пасхе. Эти праздники всегда означают, что пришла весна. И я желаю всем весеннего настроения, здоровья, пробуждения самых хороших и добрых чувств и благополучия.

От имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина к гостям праздника обратился священник Дмитрий благочинный церкви 1-го округа Владивостокской епархии. В торжественной проповеди он подчеркнул значимость православной веры для россиян, которая объединяет народ в любви к родине, сохранении традиций и культуры. В заключение батюшка пригласил всех православных христиан принять участие в пасхальном крестном ходе, который состоится 8 мая и пройдет по Океанскому проспекту от Покровского кафедрального собора до центральной площади, где идет строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Затем отец Дмитрий освятил пасхальные яйца в плетеных корзинах, украшавшие сценическую площадку, после чего их раздали всем желающим. Отметим, что около 2 тысяч яиц для горожан к этому дню подготовила администрация Владивостока.

После завершения торжественной части зрителей ожидала обширная концертная программа творческих коллективов Владивостока. Звучали народные песни, песни о России, известные инструментальные композиции. Аплодисментами гости праздника встречали заслуженный коллектив Приморского края фольклорный ансамбль «Вече», вокальное трио Brilliants, фолк-шоу-группу «Летавица», хор народной песни «Покров» и многие другие коллективы и солистов. Не меньше рукоплесканий вызывали хореографические номера в исполнении ансамбля народного танца «Легенда», танцевальных детских коллективов «Алиса», «Витаминки», «Паруса детства».

– Я воспитана в христианской семье, и встречать праздник Пасхи вместе за большим столом для нас – семейная традиция, – рассказала участница концерта Ольга Долгополова.

После выступления на празднике артистка сразу же отправилась к родителям, где ее уже ожидали собравшиеся по торжественному случаю родственники из Хабаровска и Находки.

Под звуки концертного многоголосья на набережной работали различные тематические площадки. Большой популярностью пользовались фотозоны, где любители фотосессий могли сделать интересные снимки у самовара на фоне деревенской природы и в стилизованной русской сказочной избушке. Много желающих было сфотографироваться около пасхальной композиции – двухметрового кулича и семи ярких пасхальных яиц. Даже незнакомые с русскими традициями китайские туристы делали селфи с символами православного праздника. Еще одна популярная фотозона – пасхальное яйцо из цветов высотой более двух метров. Казалось, каждый пришедший на праздник посчитал своим долгом запечатлеться на память у необычной праздничной композиции.

Взрослые с удовольствием участвовали в мастер-классах по созданию тряпичных кукол и бисероплетению, а детям больше пришлось по нраву обучение росписи пасхальных яиц и созданию тематических рисунков. Для этого в мастерской было заготовлено достаточно деревянных яиц и краски.

– Я рисую ежика, который везет пасхальное яйцо, рисунок подарю бабушке, – поделился участник мастер-класса Миша Хабаров. – Она всегда на праздник печет для нас куличи, хочется ее как-то поблагодарить.

На другой творческой площадке проходила выставка художественных работ воспитанников православной гимназии, здесь же горожан знакомили с историей основания и архитектурой Владивостока.

Ближе к середине праздника появились и желающие пуститься в пляс, их ждали на «Хороводной поляне» – для любителей активно провести время здесь подготовили русские народные игры и забавы.

Торговые ряды предлагали большой ассортимент куличей и других угощений, а также широкий выбор сувенирной продукции. Самыми популярными, что естественно, оказались расписные пасхальные яйца и иконы, выполненные из бисера.

Праздник продлился на набережной до самого вечера. Не обошлось и без постоянно действующих на берегу аттракционов, для ребятишек работал детский парк и батут, взрослые открыли сезон морских прогулок на катамаранах и лодках.

          

Автор: Светлана ШВЕЦОВА