Восточный прописался в космосе со второй попытки

Вчера с нового космодрома Восточный была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1а».

29 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3927 (63) от 29 апр. 2016

За стартом с командного пункта наблюдал президент России Владимир Путин. На сей раз обошлось без сбоев. Полет проходил нормально, головной блок со спутником МГУ «Ломоносов» и двумя самарскими аппаратами SamSat-218 и «Аист-2Д» своевременно отделился от третьей ступени ракеты и вышел на заданную орбиту.

Ожидается, что второй запуск с Восточного состоится в 2017 году. Как стало известно ТАСС, в 2018 году с него планируется провести не менее пяти космических запусков.

Первый пилотируемый запуск с космодрома запланирован на 2023 год: тяжелая ракета «Ангара-А5В» выведет в космос многоразовый космический корабль «Федерация», разработку которого ведет РКК «Энергия».

Журналист «В» связался с сотрудником пресс-службы амурского города Белогорска Данилой Плясовских, который наблюдал за полетом ракеты.

– В нашем городе видовая площадка была организована прямо на центральной площади. От места старта нас отделяет менее сотни километров, но все равно десятки горожан и военнослужащих пришли понаблюдать за пуском ракеты с космодрома Восточный. Для меня это уже вторая ракета, отправленная в космос из Приамурья. В 2000 году я смотрел, как с космодрома Свободный (действовавшего несколько лет назад на этом же месте) улетела ракета «Старт-1» с израильским спутником. Зрелище завораживает. Но оно скоротечно. Что-то быстро пролетает вверх и на восток с огненным шлейфом. Но память остается, как и гордость за нашу науку и технику, за Родину.

Автор: Николай КУТЕНКИХ