Доступный город

Маломобильные горожане испытали инфраструктуру вокзалов

29 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3927 (63) от 29 апр. 2016
698171f0c977be4b1d490d55ddb0c0b5.jpg

Представители общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» совместно с администрацией Владивостока продолжают совместные акции по проверке различных объектов приморской столицы на комфортность для людей с ограниченными возможностями.

В минувший вторник тестированию подвергли морской и железнодорожный вокзалы города. Отметим, это уже не первая акция. В течение месяца представители «Ковчега» совместно с городской администрацией проверяют «Доступную среду» на общественном транспорте, в торговых центрах, на парковках. Как уточнили в пресс-службе мэрии, в планах – проверка всех социально важных объектов, которые должны быть комфортны для всех категорий населения, в том числе для людей на колясках.

В целом проверка, проведенная в минувший вторник, прошла успешно, но мелкие недочеты руководство вокзалов пообещало устранить в кратчайшие сроки.

– С удивлением узнал, что морской вокзал на самом деле является торгово-развлекательным центром, а пассажиры паромов и лайнеров спускаются прямо на причал, – рассказал руководитель «Ковчега» Артем Моисеенко. – В целом человек на коляске может пользоваться этим центром. Есть небольшие недочеты: при входе отсутствует пандус, а также туалетная комната сделана некорректно. Руководство нас заверило, что до 1 июля внесут все коррективы и дооборудуют этот центр.

Как уже писал «В», с 2014 года во Владивостоке реализуется программа «Доступная среда». В городе появляются скверы с тренажерами для людей с ограниченными возможностями, на значимых маршрутах укладывается тактильная плитка, устанавливаются пандусы, выделяются места для парковки автотранспорта инвалидов, светофоры оборудуют речевыми информаторами. К реализации программы должны также присоединиться предприятия и организации всех форм собственности, чтобы сделать подведомственные территории и объекты максимально комфортными для всех категорий населения.

– Все объекты социальной инфраструктуры должны быть обеспечены беспрепятственным доступом для инвалидов. Это определено законом о социальной защите инвалидов. Там, где на объектах невозможно адаптировать или сделать полностью доступной среду для инвалидов, создается так называемая условная доступность. В первую очередь это оборудование кнопкой вызова помощника, – подчеркнула Оксана Гоголева, заместитель начальника отдела реализации программных мероприятий управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока.

Автор: Евгений СИДОРОВ