Вспомнили тех, кто остановил ядерный пожар

Во Владивостоке прошел митинг памяти, посвященный 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

28 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3926 (62) от 28 апр. 2016

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в минувший вторник у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» собралось несколько сотен жителей, среди которых молодежь, ветераны, неравнодушные граждане и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они пришли отдать дань памяти тем, кто неимоверными усилиями, а порой ценой своей жизни смог локализовать аварию на атомной электростанции.

По словам заместителя главы администрации Владивостока Елены Щеголевой, этот день остается датой нашего общего горя, ведь от взрыва чернобыльского реактора в разной степени пострадали сотни тысяч людей. Во всем мире никто ранее не сталкивался с такими разрушительными последствиями. Всю тяжесть ядерной катастрофы в полной мере испытали те, кто находился в Чернобыле в те дни. Они спасали людей, проводили защитные мероприятия, обеспечивали общественный порядок.

Как отмечают сами участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работа ликвидаторов в те трагические дни стала примером мужества, героизма, самопожертвования. Благодаря этим людям были спасены десятки тысяч жизней. Совместными усилиями удалось остановить ядерный пожар, предотвратить разрастание катастрофы. Это заслуживает величайшей благодарности и уважения.

Напомним, что 19 апреля в Приморской краевой филармонии прошло собрание, в котором приняли участие люди, задействованные в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, учащиеся академии МЧС, представители администрации Приморья и Владивостока. От имени главы города Игоря Пушкарева ветеранам-чернобыльцам были вручены почетные грамоты, денежные премии, благодарственные письма и памятные подарки.

Автор: Отдел новостей «В»