Порвать бумагу ради искусства

Владивостокские и японские дизайнеры удивили горожан необычными работами

28 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3926 (62) от 28 апр. 2016
d179a019f91c869226a7d2031dbdf1ed.jpg

Она приурочена к Всемирным дням графического дизайна и предлагает посетителям ознакомиться с работами русских и японских художников Камата Юкико, Дмитрия Волкогонова, Ямагути Акеми, Натальи Личманюк, Дмитрия Рыжова.

Посетителей выставки дизайнеры удивляли работами, выполненными в технике каллиграфии, икебаны, суми-э, чигири-э.

Чигири-э – это обрывная аппликация, то есть разрывание окрашенной бумаги ручной работы и приклеивание ее на основу. В результате из множества мелких кусочков получается картина, которая имеет двухмерное изображение. Картины, сделанные в стиле чигири-э, выглядят очень необычно, это что-то среднее между аппликацией и живописью.

Суми-э – искусство, которое возникло в Китае во времена династии Сун. А что оно собой представляет, можно понять из самого названия: слово суми-э – это соединение двух японских иероглифов, которые в переводе означают «тушь» (суми) и «живопись» (э). Суми-э – тип монохромной живописи, похожей на акварель. Отличие живописи суми-э в том, что в ней присутствуют только черный цвет, а также широкая гамма серых цветов туши, растворенной в воде…

По словам организаторов, заниматься такими видами творчества, как икебана, чигири-э, суми-э, могут не только дизайнеры, но и просто любители, ведь каждая из таких техник – это сочетание искусства и своего рода терапии. Не зря в Японии, например, пожилые люди в массовом порядке осваивают рукоделие, особенно то, где требуется скрупулезность, тщательная работа с мелкими деталями, ведь все это очень полезно для здоровья, помогает бороться с возрастными заболеваниями… Ну и кроме того, творчество – это наслаждение!

Также на суд зрителей были представлены работы студентов-дизайнеров ВГУЭС под руководством Татьяны Вознесенской и студентов-модельеров под руководством Татьяны Зайцевой.

В рамках выставки 30 апреля в 15 часов откроется гостиная дизайнера: клуб японской культуры «Ити го ити э» проведет чаепитие с чтением хайку, посвященных весне.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ