Празднуют все!

Кто в колоннах, кто в хороводах

27 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3925 (61) от 27 апр. 2016

Предстоящие майские праздники станут одним из самых ярких событий нынешней весны во Владивостоке. Как известно, в этом году на 1 мая выпадают сразу два любимых народом праздника – православная Пасха и День Весны и Труда. По этому случаю в городе пройдет вдвое больше праздничных мероприятий, так что мало кто в этот день усидит дома.

Маршрут первомайской демонстрации вновь пройдет по Золотому мосту. Как сообщает оргкомитет, формирующий колонну, в праздничном шествии планируют принять участие не менее 35 тысяч человек со всего края, представляющих различные организации и предприятия.

Неорганизованные любители демонстраций смогут присоединиться к шествию непосредственно утром 1 мая. Волонтеры помогут встроиться в колонну и выдадут первомайскую атрибутику.

А в 12.30 на набережной Спортивной гавани стартуют торжества по случаю главного православного праздника – Пасхи. Они начнутся с пасхального молебна и праздничной проповеди. Также в программе – освящение и раздача пасхальных яиц. Администрация Владивостока подготовила для горожан около двух тысяч яиц.

Затем начнется большая концертная программа. Как уточняет пресс-служба мэрии, особый дух светлого праздника подчеркнут тематические композиции, воспевающие Пасху, песни о России, народные песни. На сцену выйдут заслуженный коллектив Приморского края фольклорный ансамбль «Вече», вокальное трио Brilliants, фолк-шоу-группа «Летавица», хор народной песни «Покров» и многие другие коллективы и солисты. Хореографические номера представят ансамбль народного танца «Легенда», хореографические ансамбли «Паруса детства», «Алиса», «Витаминки».

По традиции на набережной будут работать тематические локальные площадки, пройдут игры и викторины. Горожан ждут мастер-классы по созданию тряпичных кукол и бисероплетению, а мастер-класс для самых юных научит росписи пасхальных яиц и изготовлению пряников.

На площадке «Хороводная поляна» все желающие смогут принять участие в русских народных играх и забавах. На другой площадке гостей праздника познакомят с историей основания и архитектурой Владивостока. Здесь же состоится художественная выставка работ воспитанников православной гимназии.

Для поклонников фотосессий и селфи подготовлены тематические фотозоны. Желающие смогут сфотографироваться около пасхальной композиции – двухметрового кулича и семи ярких пасхальных яиц или на фоне большого пасхального яйца, сделанного из цветов.

Кстати

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, в целях обеспечения безопасности дорожного движения при проведении мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда, 1 мая 2016 года с 7.00 до 15.00 будут ограничены движение и парковка транспорта на следующих участках автомобильных дорог:

– на ул. Суханова: от пересечения с ул. Аксаковской до пересечения с ул. Уборевича;

– на ул. Уборевича: от пересечения с ул. Суханова до пересечения с ул. Семеновской;

– на ул. Уборевича: от пересечения с ул. Семеновской до пересечения с ул. Светланской;

– на ул. Семеновской: от пересечения с ул. Уборевича до пересечения с Океанским проспектом;

– на ул. Светланской: от дома № 66 на ул. Светланской до пересечения с ул. Алеутской;

– на ул. Береговой: от пересечения с ул. Уборевича до дома № 38 на ул. Светланской;

– на ул. Лазо: от пересечения с ул. Суханова до пересечения с ул. Светланской;

– в Светланском переулке: от пересечения с ул. Светланской до пересечения с Корабельной набережной;

– на ул. Алеутской: от пересечения с ул. Семеновской до пересечения с ул. 1-й Морской;

– на ул. Олега Кошевого: от пересечения с ул. Героев-тихоокеанцев до пересечения с ул. Черемуховой;

– на ул. Очаковской: от пересечения с ул. Харьковской до пересечения с ул. Ужгородской;

– на ул. Ужгородской: от пересечения с ул. Очаковской до пересечения с ул. Надибаидзе;

– на ул. Надибаидзе: от пересечения с ул. Ужгородской до пересечения с ул. Калинина;

– на ул. Гоголя: от дома № 27 на ул. Гоголя до пересечения с ул. Щедрина;

– на ул. Некрасовской: от пересечения с ул. Щедрина до дома № 38 на ул. Некрасовской;

– на ул. Луцкого: от дома № 21 до дома № 19 на ул. Луцкого;

– на ул. Всеволода Сибирцева: от пересечения с ул. Пушкинской до пересечения с ул. Луцкого.

На это время будет организован объезд транспорта по улицам: 1-й Морской, Тигровой, Семеновской, Калинина, Вилкова, Окатовой, Спортивной, Гоголя, Аксаковской, Всеволода Сибирцева, Некрасовской, а также по Океанскому и Партизанскому проспектам.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН