Приморские бунтари заставили говорить о себе столицу

Каталог выставки «Край бунтарей. Современное искусство Владивостока. 1960–2010-е», изданный в Москве, представили в центре современного искусства «Заря».

27 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3925 (61) от 27 апр. 2016
c9b35a54ecf8fbb5f93db81d6f8b13b6.jpg

Почему это событие имеет такое значение? Напомним, что выставка «Край бунтарей», подготовленная ЦСИ «Заря» в партнерстве с галереей современного искусства «Арка» и Приморской государственной картинной галереей, проходила во Владивостоке с ноября 2015-го по 23 февраля 2016 года. Весной проект вышел на федеральный уровень – теперь он экспонируется в самом крупном частном музее современного искусства России «Эрарта» (Санкт-Петербург). Стенд «Края бунтарей» представлен и на выставке номинантов Всероссийского конкурса «Инновация», которая проходит в Государственном центре современного искусства в Москве. А 18 мая станет известно, одержит ли «Край бунтарей» победу в номинации «Региональный проект современного искусства».

Новый этап развития проекта – выход каталога московского издательства MAIER, куда вошли работы 23 малоизвестных за пределами Приморья художников. Каталог позволяет представить творчество наших мастеров более широкой аудитории, выходящей за рамки региональной географии. В начале апреля презентация каталога прошла в музее современного искусства «Гараж» в Москве.

 

Автор: Отдел новостей «В»