Генеральная уборка приняла массовый характер

Десятки тысяч владивостокцев приняли участие в традиционном общегородском субботнике

26 апр. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3924 (60) от 26 апр. 2016
5125fed1556b3d02daa37dc2553f2f96.jpg

Горожане с самого утра вышли на улицы, в свои дворы и городские скверы, чтобы убрать старую листву и траву, оформить новые клумбы и цветники, высадить кустарники и деревья, подмести, покрасить лавочки и малые архитектурные формы, провести множество других работ по благоустройству Владивостока.

Все трудились на благо города – школьники, студенты, сотрудники городской администрации, представители предприятий и организаций всех форм собственности. Ясная, солнечная погода способствовала хорошему настроению горожан.

У Матросского сквера появился хозяин

Одними из первых к мероприятию присоединились сотрудники городской администрации. Они навели порядок в сквере Матросского клуба на улице Светланской. Место было выбрано не случайно. Здесь, как подчеркнули в управлении дорог и благоустройства, требовалось провести большую работу по наведению чистоты и порядка.

В сквере было оживленно с самого утра. Сначала работники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» провели санитарную обрезку деревьев. Сотрудники администрации Владивостока приняли у них эстафету. Мужчинам предстояло собрать спиленные деревья, ветви и сучья и погрузить их в самосвалы. Женщины принялись собирать мусор, слежавшуюся траву и листву, подметать дорожки и лестницы. Городские службы снабдили всех желающих принять участие в санитарной уборке инвентарем и перчатками. 

– Мы намеренно выбрали для проведения субботника Матросский сквер – место, которое многие годы было заброшено. Но сейчас завершается процесс оформления этой территории в муниципальную собственность для последующего благоустройства и реконструкции, – отметил первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов. – Решили начать с основного – убрать мусор, который здесь копился долгое время. К субботнику активно присоединились жители, многие пришли с ребятишками.

Более 15 лет участвует в субботниках вместе с коллегами сотрудница администрации города Надежда Мицкевич.

– Мы же делаем генеральную уборку в доме, а Владивосток – наш дом в масштабе страны, он не должен уступать в красоте и чистоте другим городам, – считает Надежда. – А данный сквер в будущем, я думаю, станет одним из самых уютных мест отдыха горожан.

Подобные субботники, организованные администрацией столицы Приморья, состоялись также в парке Минного городка и сквере Рыбацкой славы.

Субботник поддержали сказочные герои

В субботнике принимали активное участие школьники, студенты, учителя и педагоги. Владивостокские школы и детские сады, городские учреждения дополнительного образования детей, колледжи и вузы навели порядок на своих территориях.

Кипела работа на школьном дворе гимназии № 2. Вместе с педагогами увлеченно трудились старшеклассники. Девочки были заняты побелкой деревьев и бордюрного камня, покраской цветочных ограждений, парни сгребали старую листву, подметали дорожки и относили мусор в специально отведенные места.

– На субботник вышли всем классом, – рассказывает 9-классница Арина Семипятнова, – считаю, что это обязательное для всех мероприятие, ведь город должен быть красивым и ухоженным. Кроме того, в субботнике есть польза и для нас: совместный труд сплачивает коллектив. Это даже весело – собирать вместе мусор, белить деревья. Школьники не только убрали территорию гимназии, но и высадили саженцы деревьев и кустарников.

Сотрудники детского сада № 44 благоустраивать территорию учреждения начали заблаговременно.

В течение нескольких дней родители и воспитатели детского сада ремонтировали и приводили в порядок игровые площадки, обустраивали клумбы, создавали интересные композиции из подручных материалов. Так, на территории детсада появились забавные розовые поросята из пластиковых бутылок, паровозик из старого спиленного дерева, смешарики из использованных автомобильных покрышек, грибочки из металлических тазов. В день субботника осталось нанести последние штрихи и устроить праздник для малышей.

– Это площадка нашей группы, мы с родителями постарались привести ее в порядок, сначала хотели просто убрать, но потом появилась идея «оживить» территорию, – поделилась Елена Мурашова, мама 4-летнего Славы. – Придумали клумбы разной формы, колодец и кораблик, здесь же притаились сказочная черепашка, лягушка, божья коровка. Все это для того, чтобы детям было весело играть на площадке.

– Вместе с родителями очистили косогор, привели в порядок детские городки, покрасили лавочки и сейчас проводим праздник для наших детей, – отметила и.о. заведующей детским садом Ольга Бордунаева.

Субботнее мероприятие назвали «Радуга чистоты». Все ребята и родители разделились на группы по цветам радуги, которым соответствовали цвета футболок и воздушных шаров, украшавших площадки команд. Они стали участниками веселых конкурсов, танцевали, читали стихи и пели песни. Закончилось мероприятие, как водится, чаепитием.

Парку добавили зелени

Бизнес называют социально ответственным, когда он не остается в стороне от добрых дел. Многие предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения присоединились к общегородскому субботнику. Например, сотрудники группы компаний «Каньон» занялись высадкой саженцев хвойных деревьев в Покровском парке.

– Удивительно, но, несмотря на популярность этой парковой зоны, многие зеленые насаждения здесь нуждаются в омоложении, – отметил представитель компании Александр Никонов. – Мы хотим помочь городскому парку, в день общегородского субботника наметили посадить здесь 20 елок и 100 сосен.

Кроме этого, сотрудники компании покрасили лавочки и цветочные вазоны в парке.

Немалую работу в подготовке и проведении субботника проделали управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. Именно они организовали жителей многоквартирных домов для участия в общегородской акции чистоты. Так, во дворе дома № 151 на Океанском проспекте каждому участнику субботника нашлась работа. Добровольцы занимались побелкой деревьев, отсыпкой газонов и клумб, ремонтом ограждений.

– Родилась и выросла во Владивостоке и очень люблю свой город, – рассказывает ветеран труда, педагог Людмила Смирнова. – Мы благоустраиваем двор каждый год, ТСЖ заранее заказывает землю для клумб, саженцы цветов и деревьев.

Многолюдно было и во дворе дома № 5а на улице Камской. Горожане активно участвовали в благоустройстве придомовой территории – убрали слежавшуюся листву на газонах и в палисадниках, покрасили поручни лестниц, перила, а также малые архитектурные формы и лавочки на детской площадке. Сразу видно, что люди здесь живут творческие – на подпорных стенах около дома нарисованы персонажи из мультфильмов, детская площадка раскрашена всеми цветами радуги, и даже цветники имеют причудливые формы. Жители отметили, что провести субботник с такими результатами помогла управляющая компания МУП «Центральный». Коммунальщики выполнили заявки жильцов на инвентарь, землю и саженцы, заблаговременно привели дворы в порядок, вывезли мусор.

После субботника город заметно похорошел и даже лица людей посветлели. Так приятно идти по делам по обновленным пешеходным переходам и не спеша гулять по чистым аллеям прибранных скверов. Теперь важно сохранить эту свежесть до будущей весны, беречь то, что создали своими руками. Не зря же говорят, что чисто не там, где часто метут, а там, где не сорят.

        

Автор: Светлана ШВЕЦОВА